Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 24.05.2018 09:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прощаться или уйти незаметно?
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 09:23 
академик

я сейчас часто оставляю Машу с папой или с Катей. Могу куда-то поехать, сходить в магазин. Максимум часа на 2. Папа просит всегда чтобы я уходила незаметно по возможности. Говорит, что Маша легче это переносит. Когда такая проблема была с Катей, я читала разные умные книжки и везде было написано что надо обязательно прощаться с ребенком и ни в коем случае не уходить незаметно. С Катей такой способ не работал, в момент расставания начинались крики, вопли, я уходила очень расстроенная. Если уходить незаметно, то плакала, но без истерик.

С Машей решила попробовать сделать "правильно". Не вышло. Советуют говорить ребенку перед уходом что мама скоро вернется и когда вернется... мы вместе поиграем... принесет конфету, шоколадку, игрушку и т.д. Какое там разговоры! Висит на мне и воет белугой, даже не слушает что я ей говорю, начинает быстро обуваться, чтобы пойти со мной. Когда я ухожу, Маша берет мою домашнюю одежду (халат, костюм), ходит с ней по квартире и ноет, может лечь, обнять эту одежду и тихонько лежать. :(

Сейчас стараюсь уходить незаметно. Если получается, то истерик нет, просто может ходить с моей одеждой по квартире. Как только я прихожу, мне с порога суют эту одежду и требуют немедленно переодеться. :-D

Оба ребенка в возрасте 1-2 года оставались без мамы легче, если я избегала сцен прощания. А как у вас?

Последний раз редактировалось Оля 01.06.2011 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 10:00 
WEBмамочка

Мне надо говорить ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то когда видела что я или папа смылись, даже папа утром на работу, обид и слез было и сейчас так на целый день. В принципе , конечно не обходилось прям так уж идеально, но истерик не припомню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 10:17 
житель форума

Разные дети у всех, я например, прощалась и быстро уходила, за мной долго никто не ныл, сразу начинали заниматься чем то другим. Я и тихо уходила и громко, обычно если и расстраивались, то буквально на пару минут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 10:26 
академик

Irina
Сиеста
думаю в чем причина, что у меня они в таком возрасте такие мамсики. Может потому что они никогда не сидели с нянями и бабушками? Маша с бабушками никогда не сидела, папу видит по воскресеньям и поздно вечером в будни. Легче всего ее оставлять с Катей. Сегодня оставляла их одних, относила кота к ветеринару, так она совсем с Катей не плакала, но когда я вернулась, ходила за мной хвостиком. :) Уходила сегодня тоже тихонько и незаметно. :roll: С папой оставляла в прошлое воскресенье на час, рыдала и носила мой домашний костюм, потом легла на диване с ним в обнимку и уснула. Я вернулась, увидела как она спит в обнимку с моей одеждой... :( так жалко стало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 10:34 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Я вернулась, увидела как она спит в обнимку с моей одеждой... так жалко стало.

капец, я б обрыдалась.
Оля писал(а):
Может потому что они никогда не сидели с нянями и бабушками?

может и в этом причина :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 11:29 
WEBмамочка

У меня никогда не плакал, и тогда и сейчас говорим куда идем, чего идем и обязательно поцелуи в щечку, даже сейчас может устроить скандал почему папа ушел утром и не попрощался. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:28 
житель форума

Мои дети оставались часто на маму, т.к мы с ней живем. Но это только тогда когда я уходила в ночь на работу. Ну и еще они часто гуляли на площадке сами, Женя в 4 года спокойно оставался дома сам на пару часов. У моих больше дворовой жизни :idea: Иногда я просила Лешу погулять с Женей когда ему было года два на площадке перед домом. Поэтому расставание с мамой переносилось легко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:42 
WEBмамочка

Оля
я тоже тихонько ухожу! тогда Ника спокойно сидит, а если видит, как я одеваюсь и ухожу, то плачет и тянет ручки. А так она с бабушкой вообще любит сидеть- моя мама с ней играет еще больше, чем я.Но я редко оставляю, только по крайней необходимости. А через 2 недели я на работу выхожу- будет чаще оставаться с папой и бабушкой, посмотрим, посмотрим.... :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 16:15 
житель форума

Оля
это всё
нормально и происходит потому что в основном ребёнок с тобой, со временем будет проще

мне это тоже всё предстоит! вот сегодня например! малышка уснула, оставила на старшую, только дверь за мной закрылась и ВСЁ!!!! :? :? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 21:02 
пользователь

Мне кажется, это зависит от характера ребеенка. мы свою тоже выращиваем без внешней помощи :), но я ее оставляю (и оставляла) без проблем, предварительно уведомив :). мы ходили на развивалки с 1,5 года - и я ее там оставляла чуть ли не со второго занятия (хотя большинство детей плакало , а некоторые маму не отпускали вообще).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 06:53 
академик

Буся писал(а):
это зависит от характера ребеенка

значит мне повезло с обеими. Оба мамсика и проявляется это у обеих с трех месяцев и до сада. :? У меня где-то теплится надежда что в сад мы пойдем не так как Катя шла. :?

Заголовок сообщения: Re: прощаться или уйти незаметно?
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 22:36 
WEBмамочка

мы плачем и за мной, и за папой, и за Сашей... иногда больше, иногда меньше... у меня сердце разрывается, когда выхожу на улицу, а на весь двор слышно, КАК кричит мой ребёнок :(
и тихо ухожу, и рассказываю, что вернусь скоро.. реакция одна... а когда прихожу, она ещё и не разговаривает со мной по началу, отворачивается от меня - обижена :(

Заголовок сообщения: Re: прощаться или уйти незаметно?
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 11:24 
WEBмамочка

Cherry
:shock: :(

Часовой пояс: UTC + 2 часа