Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 27.05.2018 05:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 10:07 
новичок

Мы говорим очень мало. Всего слов 20 от силы: мама, папа, деда, баба, дай, яма и т.д. Из них только половину понимают постороние люди, все остальное я "перевожу". До вчерашнего дня считала что все нормально. У нас во дворе нашего возраста нет, есть постарше дети. Вчера мамы старших деток сказали что мы мало слов говорим для нашего возраста. Они в таком возрасте уже предложения говорили, а после двух и стихи учили и рассказывали. Нам два в ноябре, стихов мы точно говорить не будем еще, и предложения тоже сомнительно. :(
Мучает теперь меня вопрос. Мы отстаем с развитием речи? Если да, то что делать?

Последний раз редактировалось Алена 24.07.2007 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 10:28 
новичок

мы в два года стихи не читали, а вот в два с половиной выучили "Идет бычок качается..."
Не вижу никакой у вас проблемы. Мы до двух тоже говорили очень мало.
Единственное что я бы посоветовала, это разговаривать с ребенком. Разговаривайие с ним как со взрослым, комментируйте свои действия, пусть он почаще слышит маму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 11:19 
новичок

а у нас во дворе много наших ровесников до 2г 6 мес. Никто из двухлеток стихов не читает :) . Одна девочка говорит предложениями. Ей почти 2 с половиной. Остальные говорят еще очень невнятно, у каждого свой набор слов.
С нами гуляет одна мама с мальчиком 4х лет. Тоже рассказывает как он в два года запоминал длинные стихи. Ну, запоминал и ладно, а мы зато научились пасочки делать сами :P и радуемся этому.

Не надо никогда сравнивать своего ребенка с чужими детьми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:10 
новичок

а если я вам скажу, что моя дочка в два года уже "Войну и мир" читала, вы тоже растроитесь и отложите детские сказки в сторону? :wink:
Не надо верить тому, что говорят мамы. Большинство любит преукрасить. :) Не расстраивайтесь, у вас нет для этого никакого повода. Ваш ребенок говорит то что говорит большинство детей в его возрасте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:15 
пользователь

мы свой первый стишок выучили в 2г 3мес. Расказывали его так, что разобрать все стихотворение было сложно.
А дети все разные. Моя племяница в два года хорошо и четко говорила предложениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:55 
новичок

спасибо всем. Успокоили :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 17:34 
новичок

Алена, мы вас на четыре месяца меньше, тоже говорим очень мало. Надумали вы себе проблему. Есть дети, которые, до двух лет молчат и потом ничем не уступают в развитии своим сверстникам. Не волнуйтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2007 12:48 
пользователь

Если Вас это немного утешит, то мы вообще, кроме Мама, папа больше ни чего не разговариваем(2.1 мес.). Точнее разговариваем, но по китайски, много и с выражениями. Были у невропотолога, он сказал, что в этом возрасте это не покозатель и не о какой задержке речи , речи быть не может ( о, каламбур). На эту тему я прочитала массу топиков в разных форумах, но все советы нам не подходят, т.к мы книги не любим, песенки и стихи тоже. Одна надежда на садик, в нашей группе половина деток разговаривает( опять-же таки - половина из 20 деток), тоесть не такая уж это еденичная проблема, многие детки молчат до 3-х лет, а потом им рот не закроешь. Но если вы хотите стимульнуть развитие речи, то читайте ему больше сказок, стишков С выражениями и в ролях, подводя его к тому, что бы он повторял за Вами последнее слово в строчке, развивайте мелкую моторику, учите повторять слова за Вами, ну и все в таком духе. Главное все занятия в форме игры и при наличии интереса у ребенка. Удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2007 13:26 
новичок

dors писал(а):
Одна надежда на садик, в нашей группе половина деток разговаривает( опять-же таки - половина из 20 деток), тоесть не такая уж это еденичная проблема, многие детки молчат до 3-х лет, а потом им рот не закроешь.

Наш случай. :) Пришли в садик в 2 с половиной, воспитатели не могли разобрать что Кристина говорит. Через пару месяцев общения в саду мы начали говорить простые предложения, причем достаточно четко. После трех говорили уже понятно и внятно. Сейчас действительно устаю от ее болтовни, рот не закрывается, даже ночью болтаем. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 11:40 
новичок

У нас с речью не могу сказать что слов мало и что его прям совсем невозможно понять, но очень много слов производных или вот когда животных называет не названиями а звуками которые они производят, как например собачка - гав-гав или лягушка - ква. Меня это как то не особо смущало, а вот недавно на развивающих занятиях психолог сказала мне чтобы я почаще " не понимала" что он говорит. Мол ребёнок и не будет стремиться нормально разговаривать если нет мотивации. Зачем ему говорить правильно если мама и так его понимает, а тем кто не понимает переведёт. Вроде бы всё логично, но что-то меня смущает. Не знаю до конца даже что именно (кроме того что ребёнок злится и психует если я его не понимаю). Обычно я старалась просто проговаривать за ним правильно, он "мама, брум-брум", я ему "Машинка".
Вот теперь даже не знаю как лучше поступить... 0:0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 11:56 
академик

Лилит
если вы планируете идти в сад, то там эта проблема решится. Моя Катя пошла в сад в 2г 2 месяца, говорила плохо, через два месяца в саду заговорила внятно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 12:07 
новичок

Планирую но только ближе к трём годам, то есть почти через год... =(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:20 
академик

нам скоро 2 года. :) Мы очень хотим говорить и говорим много и длинно, но никому не понятно, кроме Маши. :-D Нравится что говорит с интонацией, видно, когда рассказывает, когда спрашивает, когда возмущается. :lol2: Из того что я понимаю, мы говорим:
мами, папи, Кати, дяди, тети почему-то с окончанием на -и, наверное, ей так удобнее. :idea:
пить, ням-ням, дай :lol2:
тати кататься или качели
пати платье
баба это не бабушка, это мы так бабочку называем
ко-ко-ко это и курица и куриное мясо и голуби :-D
я-я пытается сказать ляля, но буква л теряется

Знаем как делают разные животные, умеем произносить их звуки:
му, беее, ко-ко, иа, мяу, гав, ква-ква, пи-пи

есть в нашем лексиконе загадочное слово Кука. Никак не можем понять что это слово обозначает. Папа выдвинул свою неприличную версию :-D , но вряд ли Маша такие слова слышала где-то. :!: :lol2: Пока не поймем, что это.
Сегодня она четко первый раз сказала Пока и помахала ручкой. Я еще это слово в наш лексикон не записываю, пока пару раз его еще не услышу.
Есть еще грозное: аУУ!!! Это мы так ругаемся, возмущаемся и выражаем свое несогласие. Обозначает: не хочу, не буду.
Самое сложное предложение, которое мы умеем говорить: Папи ням-ням!!! Это мы папу зовем кушать
Вот пока и все. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 16:24 
WEBмамочка

Оля
о-о-о... я почему то думала, что я уже летом буду вести интеллектуальные беседы с дочерью.... а еще так долго ждать... :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 16:30 
академик

ИРИША
ну, может вы и будете. :-D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа