Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 17.07.2018 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколиоз
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 11:14 
WEBмамочка

Вот решила темку начать хочу услышать советов, если кто сталкивался.
За лето Даша выросла на 11 см :? в результате имеем сколиоз, причем виден невооруженным взглядом, пока поставили 1-2 степени, сейчас обследуемся, но предварительная причина - резкий скачок в росте и неравномерная мышечная сила в левой и правой стороне спины.
Пока рекомендовали плавание и ждем результатов всех исследований.

Мы с НГ занимались йогой, претензий к позвоночнику не было, в конце мая мне тренер сказал что ему кажется что у Даши немножко неравномерно гибкость в спине развивается, т.е. она одной стороной всегда тянется сильнее. В середине июня ушли на каникулы - не занимались. Ещё в июле на море я уже зрительно видела проблемы, сейчас вообще глянуть страшно :( Я просто в шоке от того что может все развиться за несколько месяцев :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 11:24 
житель форума

Irina
Перезвони, расскажу! У нас вообще ж..а...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 11:28 
академик

Irina
сейчас как раз набираются группы малышей по плаванью в Метеоре. Позвони выясни. Плаванье помогает такие проблемы решать. В моем детстве были ЛФК, почти все мои подруги были с диагнозом сколиоз и ходили в эти кабинеты на спец. физкультуру. Сейчас ничего подобного нет?
11см - это круто. :? У вас папа высокий, надо это ставить на контроль. Это же еще школы нет и вы за партой подолгу не сидите. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 11:59 
WEBмамочка

Маша
угу
Оля писал(а):
11см - это круто. У вас папа высокий, надо это ставить на контроль. Это же еще школы нет и вы за партой подолгу не сидите.

та отож, ортопед сказал что в школу в 7 лет только за 6 и не думать ( ну я в принципе и не собиралась :-D )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:02 
академик

Irina
для профилактики еще на бальные танцы отдают. Но боюсь в вашем случае одни танцы не помогут, можно в комплексе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:04 
WEBмамочка

по поводу кабинетов ЛФК - это для школьников больше, когда есть видимая причина - сутулость во время сидения за партой - это и у меня было и я туда ходила правда без толку.
у Даши это скорее неврологические отголоски нашего детства на фоне резкого скачка роста, скорее всего это будут массажи, нам назначили электромиограмму чтобы проверить как работают мышцы с обоих сторон (гипо-или гипер-тонус) и потом соответственно лечить.
А я блин на теннис её уже записала :cry: придется с этой мечтой расстаться

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:10 
WEBмамочка

Оля писал(а):
для профилактики еще на бальные танцы отдают

о это тоже мысль хорошая, её надо саму приучить ходить ровно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:17 
академик

Irina
моя Катька на бальные танцы ходила, так вот у нас в группе была девочка, которая ходила больше по мед. показаниям. У нее высокий папа и она сама рослая, но, в отличии, от моей Кати очень худенькая. Как мне объяснила ее бабушка: скелет растет быстро, мышцы не успевают. Она все время с Катей ее сравнивала и говорила, что мы радоваться должны что Катя такая плотная при ее росте, иначе тоже были бы проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 13:15 
пользователь

Irina
а какой у вас сейчас рост?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 20:13 
WEBмамочка

Irina
мне сколиоз убирали массажами в своё время. но тут даже не обычный массаж нужен, а типа спортивного...
мне такой массаж делали весной, когда со спиной была проблема после родов, но тот доктор детей, вроде, не берет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 15:57 
WEBмамочка

Оленька
сейчас у нас 120 см.

Итак круг наших мероприятий: из медикаментов принимаем нейровитан и рыбий жир, ходим на кинезиотерапию в центр Бубновского 3 р. в неделю по 30 мин., 2 раза в неделю плавание, и раз в неделю йога, 10 сеансов электрофореза, амплипульс и парафинотерапии на ножки , потому как у нас стопы внутрь вогнуты + ортопедические стельки носить обязательно. на 2 часа в день во время занятий (а у нас подготовка к школе 2 раза в неделю) - корректор осанки. через месяц ещё 10 сеансов массажа. Вот такой план пока, посмотрим что получиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 16:45 
пользователь

Irina
да, высокие вы)))очень) у нас 114)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 20:20 
житель форума

Оля писал(а):
для профилактики еще на бальные танцы отдают.

Многие бальники со сколиозом!!! Это как раз их профессиональная проблема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 09:19 
WEBмамочка

Ну танцы нам пока и так не светят :-D Хоть бы на это все времени хватило :?

Заголовок сообщения: Re: Сколиоз
СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:22 
WEBмамочка

Расскажу наши новости. Первоначальную программу подкорректировали до нельзя :lol: , стельки не носим, корректор осанки тоже, оставили только кинезиотерапию. Вещь здоровская, правда предусматривает труд и в течении длительного времени. За зиму мы еще подросли судя по вещичкам (даже мерить ее боюсь :? ).
Когда ехали отдыхать я помониторила клиники немецкие по сколиозу, у них хотела сделать нормальную диагностику и услышать рекомендации по лечению. В итоге на денек заехали к профессору Вайсу, за полчаса сделали 4-d модель позвоночника + нагрузка на стопы. Потом доктор еще все-таки порекомендовал рентген, ну я не сопротивлялась, так как очень хотела посмотреть нашу динамику с осени. В результате у нас есть улучшения (хорошо хоть не хуже), но они не настолько значительные чтобы убрать ротацию. Профессор рекомендует корсет (по 5-8 часов в день) до лета, говорит что все станет на место, а потом до 11-12 лет постоянно заниматься лечебной физкультурой и массажами, но скорее всего в момент полового созревания эта проблема опять вылезет, так вот тогда корсет носят круглосуточно :crazy: капец. А главное он меня приятно удивил тем, что спросив далеко ли мы от Харькова живем, сказал что там есть два доктора (отец и сын) которые делают лучшие в мире ручные корсеты. Вот. Аж гордость испытала :lol: Дал их координаты. Наблюдающий нас ортопед тоже поддерживает это, правда не так категоричен по времени ношения, говорит, что 1-2 часа хватит. Он изначально нам говорил о возможном ношении корсета, но мы были категорически против, сейчас тоже не очень за, но уже не так радикально, вообщем в раздумьях.

Часовой пояс: UTC + 2 часа