Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 25.06.2018 10:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ацетонемический синдром
СообщениеДобавлено: 29.11.2011 15:18 
академик

мы со вчерашнего вечера снова боремся с высоким ацетоном. :( Была рвота непрекращающаяся, рвали в течении двух часов каждые 10-15 минут, когда рвать было нечем, то шла одна слюна, но позывы к рвоте не прекращались. Отпаивать невозможно, вызвали скорую. Естественно там сразу предлагают в инфекционку без вариантов. Кто там был, поймет как же не хочется туда снова. Никаких симптомов кишечной инфекции (понос, температура) нет, только рвота и слабый запах ацетона. Уговорила врача оставить нас дома, укололи церукал и начали отпаивать Хуманой и атоксилом. Укололи в 9 вечера и рвота прекратилась. Отпаивала всю ночь. Утром еще чай добавила. Сделали сегодня утром тест: 4+ :( Но сладкий чай сбил за 2 час ацетон до "следов". Так что мы пока дома. Сегодня кучу инфы перелопатила в инете и пришла к выводу, что и сейчас и тогда в августе никакой инфекции не было, а был ацетонемический синдром. Оба раза после перенесенной болезни. Мы на прошлой неделе дома болели очередным ОРВИ садиковским. Одна из причин ацетон. синдрома - маленький вес. Машуля худышка, но очень вертлявая, энергии тратит много, отсюда и проблемы. А если еще и болеет, то все это усугубляется.
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Чьи дети подвержены таким скачкам ацетона? Поделитесь, плиз, своими наблюдениями и мнением. Я запах ацетона от ребенка не ощущаю, то что запах есть мне сказал врач скорой. Как не прозевать этот момент, когда у ребенка начинает расти ацетон и не доводить до рвоты? Что кроме запаха должно насторожить? То что после болезни я теперь буду на чеку понятно, но, если я правильно поняла всю инфу, то у таких детей ацетон может подскочить даже от перевозбуждения. КАк не прозевать? Очень не хочется доводить до капельниц. :(

Заголовок сообщения: Re: ацетономический синдром
СообщениеДобавлено: 29.11.2011 15:54 
WEBмамочка

Оля
кошмар :shock: :cry:
Я, к сожалению, ничего не могу сказать тебе по поводу этого синдрома, но могу сказать по поводу рвоты. Когда идет такая рвота, которая только усугубляет ситуацию, когда нет потребности что то из организма отторгнуть (рвота при отравлении) и т.п. мы используем Осетрон. Это препарат, который блокирует рвотный рефлекс и можно хотябы прекратить терять жидкость и есть возможность нормально отпаивать. Ампула Осетрона у меня всегда есть дома. Но он принадлежит к рецептурной группе, надо доставать. Нам его зав. инфекционки с Космички порекомендовала. Пол ампулы внутримышечно, через 12 часов можно повторить, если не помогло, то в больницу.

Заголовок сообщения: Re: ацетономический синдром
СообщениеДобавлено: 29.11.2011 16:02 
академик

Olg@
спасибо. Буду знать. Я только Церукал знаю. Вчера врача скорой убедила, что мама я вменяемая и ребенка обезвоживать дома не буду, если не смогу отпоить то поеду капать. Он сказал чтоб уколола церукал пол ампулы. И можно через 6 часов повторить, но я второй раз не колола, не было необходимости, надеюсь что уже и не будет. ТТТ

Заголовок сообщения: Re: ацетонемический синдром
СообщениеДобавлено: 29.11.2011 18:29 
житель форума

У комаровского была передача, посвященная Ацетону. Там, насколько я помню, все связано с дефицитом глюкозы, т.е. при ацетоне надо сладкое, или накрайняк ампулу глюкозы выпить. Могу ошибаться, поищи ту передачу.

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 18:43 
академик

Agr@ell
да, и ее тоже посмотрела уже.

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 19:18 
житель форума

Оля
:shock: та что же это происходит с вами :( , что же Машулька все болеет и болеет, была здоровым не болезненным ребенком, а тут прям напасть какая то :(
выздоравливайте поскорее!!!!

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 23:12 
WEBмамочка

Оля я тебя понимаю, одно скажу что с возрастом это пройдет, у Даши начинается всегда так: где то за полдня до рвоты у нее болит живот и пропадает аппетит она не ест даже шоколад, хотя при этом подвижная веселая. Боль в животе кратковременная, так пожаловалась и побежала. Полоски у меня дома всегда есть, и мы просто писчем на бумажечку ( любим это дело уже). Если все ок, расслабились и гуляем дальше. Последний раз словила в самом начале, в итоге мы ни разу не вырвали, хотя ацетон поднимался все равно до 4 но перенесли гораздо легче и сбили быстрее. Вообщем если тебя в поведении что то настораживает тест полоска в помощь для исключения подозрений. Не болейте.

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 23:39 
житель форума

Оля
:( Выздоравливайте поскорее. У нас у Жени был ацетон в 2 года при инфекции, недавно Алеша заболел, рвота, понос, температура, но ацетона не было, врач сказала, что у подростков он очень редко бывает. Но всеравно, я отпаивала чаем, атоксил. Даже поставила капельницу дома, врача не вызывала. Я уже поняла смысл, отпаивать, промывать организм, если рвота то церукал у нас и бееременным назначают при токсикозе 2 раза в день в/м или даже капают.

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 08:17 
академик

Irina
у нас в понедельник так и началось. Она утром очень легко позавтракала, днем от еды отказывалась и были жалобы "болит животик". В полшестого вечера началась рвота. Ира, а сейчас у вас ацетон еще скачет? И еще по запаху вопрос. Я же принюхиваюсь и ожидаю услышать запах ацетона (типа растворителя :oops: ). Мне уже объяснили что этот ацетон ничего общего с растворителем не имеет. Запах оказывается кислый, похож на скисшие фрукты, овощи.
И как вы начинаете кушать после того как ацетон пришел в норму? Мы вчера вечером уже ели сухарики из белого хлеба. Сделала ей детскую кашу на воде, съела две ложки. Давала вчера таблетки глюкозы и компот. Сегодня утром встала слабенькая, выпила компот и немного ожила. Тест отрицательный.

Сиеста писал(а):
если рвота то церукал у нас и бееременным назначают при токсикозе 2 раза в день в/м или даже капают.

вот я не пойму почему скорая не особо хочет колоть церукал и настаивает на госпитализации. В том что надо уколоть настояла я и колола тоже сама, они мне только с дозировкой подсказали. И, уезжая, сказали, что даже если рвота прекратится, то отпоить ребенка в таком возрасте практически не реально, только капать, но отпоила же. Да, пришлось всю ночь сидеть и поить, не спать, но там в больнице я бы не имела возможности не только спать, но и прилечь или просто голову куда-то положить. Там условия жесть, для мамы даже стула нет. Туда ехать, это уже крайний случай, почему бы дома не оказывать помощь. Перестраховка?

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:09 
житель форума

Оля
Да, перестраховка. Нет доверия к маме, мамы разные бывают. Неизвестно, что именно следует за этими симптомами, может ротавирус, а может отравление, сальмонеллез. В инфекционке какашки посеют, что то определят. М ы с Женей лежали в девятке в первом отделении, так я лежала рядом с ним, неудобно правда и отпоить его так и не смогла, хотя нам дали ночь на отпаивание. Утром была капельница, а перед этим клизма и промывание желудка. Дома я бы этого не сделала. Это теперь я знаю, что такая хрень бывает, а тогда перед мной вялый, никакой ребенок, кот. ни на что особо не реагирует. Теперь то я заставляю пить, а тогда бужу его бужу, пытаюсь хоть капельку влить - ни в какую. Не пил и все.

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:36 
академик

Сиеста
врач скорой сразу был настроен категорически, но мы с ним пообщались, я рассказала о том как мы это в августе пережили. И я понимаю что значит отпаивать, это не предлагать попить, а реально вливать воду силой. Но надо остановить рвоту для начала. Короче, после 5 минут беседы мы уже с ним о другом говорили и категоричности не было.
За отпаивание. Я пою силой. Каждые 5 минут по чайной ложке вливаю в рот. Рукой сжимаю щечки, открываю ротик и вливаю. Все это лежа, чтобы она не могла выплюнуть. После пары часов таких отпаиваний Маша уже перестает сопротивляться и послушно открывает рот, потому что со мной бороться бесполезно, проще самой рот открыть. Тогда я дозу увеличиваю до столовой ложки. Во время сна отпаивания не прекращаю. Каждые 20 минут приподнимаю голову, зажимаю руки, чтобы не махала ими, и столовую ложку в ротик. Если получается две дать, то даю две. Ночью ставлю мобильный чтобы звонил каждые 20 минут и я не уснула. Но возможно у меня получается потому что силы не равны и драться со мной Маша не может. Конечно, жесть. Но еще большая жесть ехать в инфекционку. "На всякий случай" там промоют желудок (процедура жуткая, я никогда не слышала чтобы мои дети так орали как при этой процедуре), поставят клизму, возьмут кучу анализов, поставят катетер и будут капать несколько часов. Получается стрельба из пушки по воробьям. По большому счету нужна только капельница, но сделают ВСЕ для перестраховки. Поэтому лучше дома очень жесткая мама.

И еще важно чем отпаивать. При отравлении поят хуманой, атоксилом, регидроном. Но при ацетонемическом синдроме это все плохо помогает, во всяком случае, нам не помогает. В прошлый раз я отпоила цитраргинином + сладкий чай. В этот раз отправила мужа за цитраргинином, а он уже второй месяц на перерегистрации. Его нет в аптеках. Короче, я запаниковала, но оказывается можно отпоить сладким чаем, компотом и раствором глюкозы. Очень эффективно.

Вот такой у меня опыт. Просто делюсь. Конечно, если кроме рвоты еще есть понос и температура, то срочно в больницу или если рвота не прекращается и поить не получается, то тоже в больницу.

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:39 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Ира, а сейчас у вас ацетон еще скачет? И еще по запаху вопрос.

Последний раз было месяца два назад, тоже после соплей, до этого целый год не было уже. Мне педиатр наш сказала что годам к 7 таких проблем уже не будет. А запаха нету конечно - для меня загадка что там можно учуять (red)

По поводу еды - начинаем с печенька тоже, ну а потом ооочень жиденький бульйон (разбавляю сваренный водичкой), рис или гречку. Молочку в последнюю очередь. Хотя когда мы еще пили Хуману в прошлом году, я давала ее Даше даже во время рвоты, ацетон падал быстрее чем от воды - вот такой парадокс. Для меня вот этот период самый трудный - когда ей легчает начинается жор :lol2:

А скорая конечно страхуется, не всем удается справиться самим с этим. У нас в возрасте около трех лет это длилось почти неделю, вот тогда меня даже педиатр уже почти спровадила в больницу на капельницу, но Даша видно почувствовала что надо выздоравливать :lol:

Я тоже с цитраргинином попала в этот раз, мы пьем Боржоми или любую щелочную воду.

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:47 
академик

Irina писал(а):
Мне педиатр наш сказала что годам к 7 таких проблем уже не будет.

да, это я уже тоже выяснила. Конечно, это ободряет. :)

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:49 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Конечно, это ободряет.

:smex: сквозь слезы

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 09:51 
WEBмамочка

Оля, скора не просто страхуется, просто у детей в таком возрасте потеря жидкости происходит лавиноподобно и последствия для маленького организма катострафические, поэтому это ОЧЕНЬ опасно, когда такой малышь начинает терять жидкость, если вовремя не остановить этот процесс, то счет идет даже не на часы, поэтому врачи и направляют в больницу, это понятно. Прост оесли бы тебе не удалось остановить рвоты, ты бы не смогла отпоить, что тогда? Только капать. Мы были в инфекционке, я знаю как там жутко, но и мотив врачей я тоже понимаю. Ты большой молодец конечно, что справилась, что смогла отпоить, но надо знать, что грань там очень тонкая и если не выходит самой, то медлить нельзя!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа