Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 17.07.2018 11:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медреформа (обсуждаем)
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:06 
WEBмамочка

Оля писал(а):
я и в мед реформе не вижу ничего ужасного.

в самой идее нет ничего плохого, а вот в методах ее реализации очень много недочетов. Всё делается как всегда через одно место. Надо сначала специалистов подготовить, а потом уже реформировать, а не наоборот. Так и в школах, надо сначала школы подготовить, а потом детей туда отправлять с особыми потребностями.

Заголовок сообщения: Re: 2011-2012 учебный год
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:10 
академик

Olg@ писал(а):
в самой идее нет ничего плохого, а вот в методах ее реализации очень много недочетов

так было всегда. Нашей стране не привыкать, не через такое проходили, поэтому я всеобщую панику не разделяю.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:19 
WEBмамочка

Оля писал(а):
так было всегда. Нашей стране не привыкать, не через такое проходили, поэтому я всеобщую панику не разделяю.

:!: а что делать человеку, когда ему бывший проктолог двустороннее воспаление легких не досмотрит и будет насморк лечить, сразу померать или сначала вылечить насморк?
Когда шла речь о введении украинского языка, например, или еще чего то, то тут не стоял вопрос выживания, а когда вопрос идет о здоровье, то как то не хочется рисковать

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:32 
академик

Olg@

а сейчас ошибок врачебных не бывает? Муж моей крестной попал этим летом в больницу на операцию. Операция не сложная, прошла хорошо, умер от заражения крови. Оперировал человек с опытом, обычная расхлябанность и халатность. Никто из нас от врачебных ошибок не застрахован. Наше здоровье в наших руках, сомневаешься в диагнозе - покажись другому врачу. А так как сейчас студенты медакадемии сдают сессии... так переученные проктологи будут не хуже этих молодых, обученных уже по всем правилам, специалистов.
Я, кстати, к нашему педиатру только за справками в сад хожу. Лично меня огорчит одно: если эти справки брать станет сложнее, но я это переживу и паниковать не буду.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:46 
WEBмамочка

Оля писал(а):
а сейчас ошибок врачебных не бывает?

бывают и сейчас ошибки, а после реформы они возрастут в разы вот и всё
Оля писал(а):
Лично меня огорчит одно: если эти справки брать станет сложнее, но я это переживу и паниковать не буду.

дай бог, что бы тебе и дальше от врачей нужны были только справки :arrow:

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:50 
академик

Olg@ писал(а):
дай бог, что бы тебе и дальше от врачей нужны были только справки

хм.. я написала что мне не нужны врачи? Я написала про нашего участкового педиатра. По-моему я не скрываю на форуме что Маша часто болеет, даже слишком часто болеет. Но от нашего педиатра мне нужны только справки, поэтому кто их будет выписывать: педиатр или семейный врач (бывший проктолог) меня не особо волнует.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:04 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Olg@ писал(а):
дай бог, что бы тебе и дальше от врачей нужны были только справки

хм.. я написала что мне не нужны врачи? Я написала про нашего участкового педиатра. По-моему я не скрываю на форуме что Маша часто болеет, даже слишком часто болеет. Но от нашего педиатра мне нужны только справки, поэтому кто их будет выписывать: педиатр или семейный врач (бывший проктолог) меня не особо волнует.

Так а лечиться то ты у кого собираешься/лечишся?

Заголовок сообщения: Re: Медреформа (обсуждаем)
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:17 
академик

Olg@ писал(а):
Так а лечиться то ты у кого собираешься/лечишся?

не у нашего участкового. Меня она как педиатр не устраивает и никогда не устраивала. Взвесить, справку выписать, прививку сделать - это к ней, лечиться - к врачу, который лечит, а не взвешивает младенцев и пишет справки. В большинстве случаев участковые педиатры не лучше переученных проктологов.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 13:21 
WEBмамочка

Оля писал(а):
не у нашего участкового

Это я поняла, а у кого? Вот к кому ты обращаешся за лечением, в случае необходимости?

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 13:26 
WEBмамочка

Я к мед.реформе готова уже лет 10 как :lol:
у нас семейный врач с момента рождения Саши. Попали к ней как к педиатру, сейчас она уже всю семью лечит в случае необходимости.
Если нужен специалист совсем узкого профиля, то ищу действительно специалиста, а не врача по месту жительства. Толку от них мало, а головной боли много... :?

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 13:35 
академик

Olg@ писал(а):
Это я поняла, а у кого? Вот к кому ты обращаешся за лечением, в случае необходимости?

смотря какое лечение. Ищу ХОРОШЕГО врача. Если экстренная ситуация то могу вызвать скорую, но, как правило, это для того чтобы послушать ребенка или, если я в панике, :aaa: такое хоть редко, но бывает.
Если нужен специалист к которому я ранее не обращалась, буду спрашивать знакомых, искать через форум. А так у меня есть педиатр, который еще Катю наблюдал с рождения, но к ней я обращаюсь тогда, когда сама не могу справиться или что-то меня смущает.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 13:57 
WEBмамочка

Cherry писал(а):
у нас семейный врач с момента рождения Саши. Попали к ней как к педиатру, сейчас она уже всю семью лечит в случае необходимости.

значит тебе повезло :arrow:
Оля писал(а):
смотря какое лечение. Ищу ХОРОШЕГО врача

правильно, а теперь все будут лечить всё и кого ты будешь искать?
Это так же, как если бы в школе один учитель преподавал бы все предметы, как в младшей школе. Вы думаете это реально?

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 14:14 
академик

Olg@
что значит ВСЕ и ВСЁ? Абсолютно все станут семейными врачами? Узких специалистов не останется? Зачем эта паника? Мое ИМХО: часто мамы ходят в поликлинику из-за всякой фигни, из-за них не могут попасть к врачу те кому это действительно надо. Как послушаешь мам на улице, по каждому, простите, пуку бегом в поликлинику. Считаю, что в таких ерундовых случаях может помочь семейный врач, успокоить маму и объяснить что есть норма, а что нет.

Меня всегда возмущало что врачи занимаются такой фигней как взвешивание младенцев, обмеры ребенка, беседы о прикорме. Это может сделать консультант или обычная медсестра. В то время, когда врач должен лечить детей, которые действительно нуждаются в помощи.
Также и к гинекологу стоит очередь из беременных. Большая часть которых зайдет в кабинет, ей замеряют давление, обмеряют живот, послушают шевелюшки, спросят как дела и отпустят. Гинеколог должен лечить больных, а не животик сантиметром замерять. Из-за этих очередей не могут к врачу попасть женщины, которым действительно необходимо лечение. Поэтому я за то чтобы такой ерундой занимался семейный врач и в случае необходимости отправлял к специалисту. Но как будет на самом деле непонятно.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 14:20 
WEBмамочка

Оля
Порой за такой "ерундой" может скрываться начало серьезного заболевания и никакая медсестра или консультант это не поймут, а семейный врач не может знать всего, что бы вовремя диагностировать.
Оля писал(а):
Узких специалистов не останется?

Я так поняла, что нет, только в больницах, т.е. когда семейный врачь "долечит" до больницы, тогда только можно будет начать лечиться у того, кто в этом понимает. Именно это и пугает.

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 14:28 
академик

Olg@ писал(а):
Порой за такой "ерундой" может скрываться начало серьезного заболевания и никакая медсестра или консультант это не поймут, а семейный врач не может знать всего, что бы вовремя диагностировать.

да-да, а участковый педиатр диагностирует. :lol2: Я уже писала что сейчас их квалификация в большинстве случаев не выше. Не надо создавать панику. 90% работы которую делают сейчас участковые педиатры смогут делать семейные врачи.

Часовой пояс: UTC + 2 часа