Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 20.06.2018 13:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 10:52 
WEBмамочка

Cherry писал(а):
КАК можно говорить, что ВЧД - не существует, что это бредовый диагноз?

Где он такое говорил?
Только что читала его статью про ВЧД. Он говорит, что диагностика этого заболевания не так проста и ставить этот диагноз на глаз нельзя и что не верно разбрасываться этим диагнозом направо и налево, потому как так можно просмотреть другую проблему. Но нет ни слова про то, что такого диагноза нет или тем более, что это бред.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 11:53 
академик

Olg@
с его слов повышенное ВЧД - это уже стационар.
Цитата:
имея повышение ВЧД, скорей можно попасть в отделение реанимации и интенсивной терапии, чем высидеть очередь на прием к детскому невропатологу в районной поликлинике.

у моей Кати до полугода был вздутый родничок, были головные боли от которых она могла проснуться в истерике и ничто, никакие сиси ее не могли успокоить. Ребенок орал от боли по несколько минут. Мы почти не спали днем, пеленались, потому что вздрагивали и били себя ручками по личику. Лечились с рождения и ежемесячно делали УЗИ. После полугода такие истерики прекратились, но родничок был огромный и начал закрываться где-то после полутора лет. В два года я еще Кате нейросонограмму делала через открытый родничок. :( Поэтому его статья по ВЧД для меня абсолютно не информативна. Хорошо что не читала я эту статью, когда Катя была маленькая, иначе плюнула бы на все. А с Машей обратная ситуация: у не все ОК и попытки поставить нам диагноз по неврологии закончились ничем после того как я съездила с ней на УЗИ к Татьяне Карловне, это врач, который наблюдал Катюшу. Нам сразу сказали что ребенок здоров, небольшие отклонения в пределах нормы и их вполне можно объяснить. Я тоже считаю, что всем подряд такие диагнозы не раздают, но проверить все-таки стоит и, если вы еще не в палате интенсивной терапии, это не значит что у ребенка не может быть повышенное ВЧД. Поверхностная статья и очень однобокая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 12:02 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Поверхностная статья

Может быть, но он же не отрицает существование ВЧД
Оля писал(а):
у моей Кати до полугода был вздутый родничок, были головные боли от которых она могла проснуться в истерике и ничто, никакие сиси ее не могли успокоить. Ребенок орал от боли по несколько минут. Мы почти не спали днем, пеленались, потому что вздрагивали и били себя ручками по личику. Лечились с рождения и ежемесячно делали УЗИ. После полугода такие истерики прекратились, но родничок был огромный и начал закрываться где-то после полутора лет. В два года я еще Кате нейросонограмму делала через открытый родничок. Sad Поэтому его статья по ВЧД для меня абсолютно не информативна. Хорошо что не читала я эту статью, когда Катя была маленькая, иначе плюнула бы на все.

У меня тоже так же вел себя Славик первый год, но при этом никакое повышенное ВЧД у нас не выявили, хотя местный педиатр именно от него и пытался нас лечить, хорошо, что мы пошли обследоваться дальше по собственной иннициативе. Получается, что статья однобокая, но и ситуации все разные, т.е. она (статья) как раз про нашу историю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 12:15 
академик

Olg@
поэтому я и пишу что обследоваться стоит. Если один ребенок такой капризный от природы, то для другого такое поведение не норма, особенно если это девочка. Что сложного в том чтобы сделать УЗИ? Но после такой статьи многие мамы просто на фиг неврологов посылают с их УЗИ, потому что авторитет доктор Комаровский написал такую поверхностную статью ни о чем. А может все-таки сделать УЗИ, как я с Машей, и успокоиться что все ОК?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 13:54 
WEBмамочка

Оля
Так он в статье как раз и пишет, что надо обследоваться прежде, чем ставить такой лиагноз и приступать к лечение, а не грести всех беспокойных детей под одну гребенку и лечить от ВЧД

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 14:15 
академик

Olg@ писал(а):
хотя местный педиатр именно от него и пытался нас лечить

какой педиатр лечит неврологические проблемы??? :shock: :shock: :shock: Педиатр может направить к неврологу на основании жалоб мамы. А обследования назначает невролог и лечит тоже он. Что-то ты путаешь. Я наблюдалась с детьми и в обычной клинике и в частной, схема везде одна. Педиатр лечит ВЧД - это что-то странное. :!:

Olg@ писал(а):
Так он в статье как раз и пишет, что надо обследоваться прежде, чем ставить такой лиагноз и приступать к лечение, а не грести всех беспокойных детей под одну гребенку и лечить от ВЧД

не пишет он там такого. Вся статья из серии "спите спокойно, дорогие мамы." Я ни разу не слышала, чтобы лечили без обследования. Слышала что мамы отказываются обследоваться, потому что Комаровский сказал, что повышенное ВЧД -это выдумки врачей. ИМХО: есть подозрение на неврологию - лучше пройти обследование, а не отмахиваться, ссылаясь на статью раскрученного педиатра. Как мама, которая лечила ребенка у невролога, скажу что до и после лечения - это небо и земля, а могли бы и отставать в развитии. Сейчас имею вполне развитую по годам десятилетнюю девочку и рада, что не отмахнулась в свое время от лечения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 14:58 
WEBмамочка

Оля писал(а):
не пишет он там такого.

Цитата:
Существуют тем не менее методы обследования, позволяющие делать вывод о величине ВЧД по ряду косвенных признаков.

Один из таких методов — ультразвуковое исследование (УЗИ) головного мозга. Этот метод не используется у взрослых, поскольку ультразвук не может проникнуть через кости черепа. У детей же ситуация совершенно иная, поскольку имеется родничок — замечательное окошко для ультразвука. Нейросонография, а именно так называется УЗИ головного мозга, — метод доступный и абсолютно безопасный. Он позволяет оценить размеры желудочков мозга, а увеличение этих размеров вполне может быть расценено как косвенный признак повышенного ВЧД.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 14:07 
академик

Olg@
ты вырвала фразу из текста, где он перечисляет методы обследования и после того как перечислил три метода, он пишет

Цитата:
Еще раз подчеркиваем: все перечисленные методы не достоверны, они не констатируют, не утверждают, а лишь допускают возможность, предполагают, позволяют заподозрить повышение ВЧД.

вся статья направлена на то, чтобы успокоить всех мам без исключения. Повышенное ВЧД бывает крайне редко и обследования, которые вам назначают ваши неврологи на самом деле ничего не покажут и если что-то там не так, то это еще ни о чем не говорит. Дело не в конкретных фразах, а в том что хотели донести этой статьей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 14:43 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Повышенное ВЧД бывает крайне редко

ты готова с этим поспорить?
Оля писал(а):
Дело не в конкретных фразах, а в том что хотели донести этой статьей.

Нет, дело в том, что ты хочешь в этой статье прочитать.
Лично я не прочла, что ВЧД не существует, расслабтесь и забейте на всё. Я прочла, что ВЧД это тяжелое заболевание, требующее сначала серьезного обследования для установки диагноза. А не легкая болячка, от которой у нас почему то страдает каждый второй, а в остальном мире лишь малый процент населения. А так же я знаю после статьи как можно определить уровень ВЧД и какими методами обследования можно предположить, что ВЧД больше положенного. А не пальцем в небо на основании жалоб мамы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 16:07 
WEBмамочка

Olg@ писал(а):
А не легкая болячка, от которой у нас почему то страдает каждый второй, а в остальном мире лишь малый процент населения.

а ты не думала, что проблема в стране? в ведении родов, в климате и пр. ?

я вегето-сосудистой дистонией страдаю уже много лет, таблетки не помогают вообще, каждая небольшая смена погоды - это почти конец света для меня.. но только приезжаю в другую страну - я вообще забываю о головной боли. так может дело не только в моей ВСД, которая изибирательно реагирует на страну?

или может в других странах врачи не сходят с ума по ЕР? и при необходимости кесарят? недавно одна девочка хвалила своего врача, который при закрытой шейке, не вощедшем в таз ребёнке и схватках открывал шейку руками и вкручивал ребёнка в таз. Мама радуется, что её не прокесарили, а о том, что будут последствия для ребёнка она не думает. И вот такая "естественная" мамочка почитает статью "ВЕЛИКОГО" Комаровского (именно так его сейчас воспринимают многие молодые первородящие мамочки) и даже не пойдёт проверять ребёнка, потому что всё это не информативно (по словам "Великого")...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 16:55 
WEBмамочка

Cherry
Ты так не любишь местную медицину, а на сколько хорошо ты знакома с медициной в других странах? А ты знаешь, что в Америке, например, еще 10 лет назад всех младенцев доставали железными специальными щипцами, просто брали и тянули, ты можешь себе представить последстивия для ребенка!!! А так делали ВСЕМ! А еще 15 лет назад всем новорожденным сразу же проводили аперацию по удалению аппендицита, ну чтоб потом не мучались. Ну и т.к. далее. Я много могу рассказать таких историй. Не надо думать, что ТАМ всё так чудно, а ТУТ все такое Г. И голова у тебя там не болит из-за другого климата, но поверь, стоит тебе там побыть 1-3 месяца, как станешь ты опять такой же метео чувствительной, как и здесь. Коморовский хотя бы предлагает альтернативу этого повально увлечения самолечением и скупанием килограммами лекарств в аптеках, а ТАМ кстати ты и аналгин не купишь без рецепта, всё только через доктора. А наши доктора уже сколько лет не проходили нормальных курсов повышения квалификации, как при совке было? Да столько, сколько совка нету. Представь, на сколько шагнула медицина вперед за это время. При том Комаровский всегда подчеркивает, что все данные он дает из рекомендаций ВОЗ, а не непойми откуда. Да 80% наших врачей Интерент в глаза не видели!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 17:12 
WEBмамочка

Olg@
ты как-то сама себе противоречишь :lol2:

если по теме:
Olg@ писал(а):
Коморовский хотя бы предлагает альтернативу

какую? не доверять врачам в принципе и не водить к ним детей? все лечить свежим воздухом и обильным питьём? шикарная альтернатива :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 18:59 
академик

Olg@ писал(а):
Лично я не прочла, что ВЧД не существует, расслабтесь и забейте на всё.

я читаю его как мама не имеющая никакого отношения к медицине. И таких слушательниц и читательниц большинство. Поэтому и восприятие у меня такое как у большинства - "не медиков". Я не понимаю к чему ты так его защищаешь? Мне не нравится как он последнее время ведет передачу и не нравятся его статьи. Это криминально? Как я понимаю не только мне не нравится. Я пишу почему не нравится, не потому что мне усы его не нравятся, а потому что есть причины относиться скептически к его мнению. В чем проблема? Я стою с плакатом у студии Интер "Долой Комаровского" ? Или как? Я, кстати, читала его книгу, перелопатила не раз его сайт и смотрю иногда передачи, поэтому знаю о чем говорю, а не пишу, что я видела краем глаза и слышала краем уха и имею мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 19:20 
WEBмамочка

Оля писал(а):
.... не потому что мне усы его не нравятся...

Но-но, усы у него что надо:-D не зря же ему дали звание самого красивого мужчины Украины в 2010г. :-D Странно только почему оставили без награды его работу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 19:38 
академик

Gala
ну усы то такое. Не мне судить, главное чтобы его женщине нравилось. Меня он исключительно как педиатр интересует и в этом плане я готова о нем говорить. КАк о мужчине... :!: нет, как-то не очень об этом говорить хочется в этой теме. О других - с удовольствием. :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа