Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 19.06.2018 04:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2010 13:21 
WEBмамочка

У нас тоже с какосовой стружкой, но нам его отдали- а предыдущий ребенок (ребенок наших коллег) спал в кроватке. В этих матрасиках же одна сторона потверже, вторая помягче...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 21:02 
WEBмамочка

Оля
да они вместе тоже спят, меня это уже давно не напрягает, хотя все мои подруги постоянно спрашивают меня об этом :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 06:17 
академик

Irina писал(а):
меня это уже давно не напрягает

а няню, а папу? А Даше самой как? :? Моя Катька в два года в свою постель даже бабушку бы не пустила. Маму - да, но больше никого.

Последний раз редактировалось Оля 05.07.2010 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 07:15 
академик

нашла интересную статью о подушке и матрасе для малышей.

Цитата:
Подушка, матрас и одеяло

Ребенку уже с рождения нужна подушка. Ночью ребенок спит с мамой, кладя голову на ее руку. Мамина рука, так сказать, первая ортопедическая подушка малыша. Если ребенок лежит отдельно, то его кладут на бочек, а под голову подушку высота которой равна расстоянию от мочки уха ребенка до плеча. Важно чтобы ребенок спал на левом и правом боку равное количество времени. Если Вы до сих пор этого не делали, то начинайте делать сейчас.

Малыши чувствуют себя комфортно, когда они спят в тепле и утыкаются носиком в теплую мамину грудь или подушку.

Позднее, нужна ли ребенку подушка будет зависеть от ребенка, его возраста, темперамента и впечатлительности, и того, как складываются его отношения с мамой. Если мамина рука находится под головой ребенка, то пусть спит без подушки. Подушка нужна при сне на боку (мамина рука лежит вокруг головы ребенка), пока ребенок сам не переворачивается. Как начал переворачиваться, малыш сам выбирает позу для сна, и Вы ему обеспечиваете подушку в зависимости от любимой позы. Если спит на животе, то на подушку они обычно забираются вместе с ногами, поэтому в подушке нет смысла. Если на спине или на боку, то нужна, причем в первом случае - небольшая. Кладите просто подушку пошире и более плоскую, тогда ребенку на ней удобно.

Ребенок не должен спать на твердой поверхности. Ну, где Вы в дикой природе найдете твердую поверхность, на которой спит детеныш примата? Ребенок рассчитан на постоянное пребывание на руках у матери до тех пор, пока сам не начинает перемещаться. На твердой поверхности он должен учится перемещаться во время бодрствования. Такой малыш спит обычно тоже у мамы на руках или с нею вместе в каком-нибудь мягком "гнезде". Если мама от него "отползает", то ей нужно оставить иллюзию того, что он остался с мамой, а такую иллюзию на твердой поверхности не создашь. Изгибы позвоночника формируются, прежде всего, из-за правильного ношения на руках. Кто много носит детей на руках, может спокойно спать с ними на мягком. Спать на жесткой кровати для формирования изгибов - это рекомендация для ребенка, которого на руки не берут совсем, или берут очень мало! Надувная кровать ничем не лучше и не хуже обычного матраса, так что спите на здоровье!

Для малыша очень важен совместный сон с мамой на период грудного вскармливания, так что, если исходить из интересов ребенка, для него важнее, какой матрац будет в маминой кровати (разумеется, натуральные материалы предпочтительнее синтетических, но и очень мягкие, утопающие и жаркие пуховые перины – также нежелательны). Так как в детской кроватке малыш не должен проводить много времени (лишь те недолгие минуты когда маме нужно оставить уже начинающего ползать малыша), то не очень важно какой там будет матрац. Вообще же лучше натуральные материалы и ровная не слишком мягкая поверхность.

Большинство детей прекрасно спят, накрытые краем маминого одеяла, при этом ребенок может быть минимально одет и никогда не замерзает. Если ему становится жарко, мама может краешек откинуть, или перейти на более легкое одеяло. Некоторые детки, и их, поверьте, очень немного, лучше спят под отдельным легким покрывальцем. В таком случае мама укрыта одеялом до пояса, а выше - просто теплее одета.

Дети постарше (примерно до 5 лет) стремятся избавиться от одеяла. Они подсознательно боятся во сне с ним не справиться, запутаться в нем. Поэтому, лучше их одевать на сон потеплее.

Я давно подозревала, что Маше спать на жестком матрасе и практически без подушки неудобно. Буду переделывать постель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 10:12 
WEBмамочка

папу Даша к себе не пускает, говорит что с ним жарко :lol2:
Просто они ведь с самого рождения спят вместе - для Даши это такое же привычное действо как и с мамой спать :roll: и няня для нас (именно эта ночная) уже давно как член семьи у нас.
О подушках и матрасе - без подушки нам спать не нравилось никогда даже до года, помню что я поспать могла только положив её на большую мягкую подушку и периодически подкачивая рукой. У меня в спальне ооочень жесткий матрас - муж выбирал под свой вес, я уже привыкла, а Даша терпеть не может нашу кровать в спальне. Ей покупали латексный - такая прелесть мягусенькая.
Ещё у нас проблема вне дома всегда - мы спим на квадратных подушках 70*70, а в отелях везде узкие 50*70, к ним пару ночей ей приходиться привыкать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 10:37 
WEBмамочка

Из-за коликов с приучиванием к кроватке решила подождать -жалко ребенка, так плачет, а когда наконец засыпает уже все -равно где, лишь бы спала спокойно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:12 
WEBмамочка

ИРИША
мы спали очень долго (месяцев до трех) таким образом: на пару часов ложила в кроватку вначале, пока она засыпала, а потом, когда начинала крутиться брала себе её на живот кожа к коже укрывала своим одеялом и спала. Нам очень нравилось так спать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:19 
академик

Irina писал(а):
когда начинала крутиться брала себе её на живот кожа к коже укрывала своим одеялом и спала

нам тоже помогало. еще хорошо ножки ребенка поджать. Я еще и грудь дать умудрялась в таком положении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:34 
житель форума

А у меня есть даже фотка такая. Ефрем спит у меня на животе с грудью во рту. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:36 
академик

Маша писал(а):
Ефрем спит у меня на животе с грудью во рту.

надеюсь фотке не меньше 12 лет? :crazy: :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:44 
житель форума

Оля
:lol2: :lol2: :lol2: Сейчас ему уже не моя грудь нужна!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 11:59 
новичок

я пыталась первые месяцы приучить спать в кроватке ничего из этого не вышло. Спим вместе. Перекладывать не получается просыпается сразу. :( Матрас у нас тоже из кокосовой стружки но я не верю что в нем проблема. Это же специальный детский матрас. :roll: ИРИША у вас получилось к кроватке приучить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 13:22 
WEBмамочка

Alexa
не очень :baby1: иногда удается уложить часов до 3 в кроватке, а потом беру кормить и уже засыпает с нами... А бывает сразу кладу с нами, когда сил нет стоять над ней в кроватке- соску все время роняет и плачет... а сейчас новая беда- спит весь день, а ночью не спит, сначала до часа не спала, потом до 2. сегодня в 3 уснула. :baby6: :baby6:

СообщениеДобавлено: 28.08.2010 12:08 
новичок

ИРИША писал(а):
Только покормлю, вроде заснула, перекладываю в кроватку- просыпается и в крик. укачиваю по пол часа, спать самой охота уже. Стоит положить к себе в кровать, спит спокойно, просыпается 2-3 раза кушать и дальше спит. Если пытаюсь переложить в кроватку, все сначала.

Мы как-то с родома сразу ночью стали спать в кроватке, но часов в 4-5 просыпается и уже его туда не уложишь и днем тоже. В коляске на прогулке засыпает с трудом, приходиться на руках подкачивать. Мы днем укачиваем на подушке и он спит крепко. Я теперь стала прям с подушкой класть в кроватку, сначала просыпался, а теперь ничего- спит. Просто малявам не комфортно на больших просторах, им нравится, чтоб со всех сторон что-то тепленькое обволакивало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 20:42 
WEBмамочка

"...что-то тепленькое обволакивало." :P Что-то тепленькое вроде ... мамы :P

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа