Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 21.06.2018 16:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 14:46 
академик

Cherry писал(а):
но ребёнок за рубёжом на английском заговорит за месяц в самом худшем случае

+1 в англоязычной среде ребенок быстро заговорит даже если раньше языка не слышал, там будет другая проблема - не забыть русский. :roll: Но у тебя Irina все же частный случай, мы же говорим о большинстве. :) Большинство детей учиться будут здесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 15:08 
WEBмамочка

Cherry писал(а):
но ребёнок за рубёжом на английском заговорит за месяц в самом худшем случае..

не соглашусь - зависит от возраста. с трудом представляю как ребенок пойдет в 1 класс в школу с английским языком если он его не слышал ни разу.
А вообще если бы мы и не собирались никуда учиться я бы все равно водила бы её на английский - а зачем дети буквы и цифры учат до школы - в школе ж то же выучат и быстрее гораздо? Любое занятие и обучение - это своего рода тренинги для мозгов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 15:14 
WEBмамочка

Irina
:-D :-D :-D :-D :-D сейчас тебя никто не переубедит, только с возрастом ребёнка всё поймёшь сама.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 19:09 
академик

Irina писал(а):
а зачем дети буквы и цифры учат до школы - в школе ж то же выучат и быстрее гораздо?

потому что родители хотят чтобы их ребенок был лучше всех. Я такая же была. Буквы с двух лет, считать с трех и т.д. и что хорошего? Пришли мы в школу я поняла что занималась не тем. Буквы и цифры тоже можно выучить за год перед школой и незачем в 2-4 года тыкать ребенку буквы. Я была дура и это признаю. :-D :idea: Да Катя хорошо читала и считала, но иногда не знала и не умела элементарного, то чему я совсем не уделяла внимание, потому что времени на это не было или я считала это незначительным. Это ошибка большинства родителей. :( С Машей я такую ошибку не повторю. Буквы и цифры за год перед школой, до этого рисование, лепка, танцы, чтение книжек, обсуждение прочитанного, учим стихи, много говорим, рассуждаем, объясняем, сочиняем и т.д. Развивать надо мышление, фантазию, надо научить ребенка излагать правильно свои мысли, быть усидчивым и внимательным, когда это требуется, уметь слушать, пересказывать и отвечать на вопросы. Развивать физически: чтобы был крепким и здоровым. Много рисовать, лепить и каждый день делать что-то ручками, чтобы рука была готова к письму. Зайдите сейчас на городе почитайте мам первоклашек: что самое сложное в первом классе? Прописи!!! Дети мучаются, родители воют. Руку надо подготовить. Если всем этим нормально заниматься, то за год до школы добавить чтение и счет не составит проблемы.

Короче, это я отвлеклась. :oops: Но на самом деле если всем этим заниматься то английский не влазит. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 19:12 
WEBмамочка

Оля
ППКС 8)

едиснтвенный вариант раннего английского могу понять на сегодняшний день, когда в семье родители регулярно общаются на языке. Тогда это имеет хоть какой-то смысл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 19:30 
WEBмамочка

Я буквально неделю назад гуляла с коляской и мне дали на улице листовку : "Английский для детей от трех месяцев до 14 лет". Я долго смеялась. Жаль листовку выкинула. Так что английскому учат не только двухлеток, а и грудничков! :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 19:43 
академик

ИРИША писал(а):
Английский для детей от трех месяцев

:shock: :shock: :shock: интересно бы на это посмотреть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 19:49 
WEBмамочка

ИРИША
:shock: :-D :-D :-D :-D :-D докатились :-D :-D :-D :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 20:00 
WEBмамочка

Да, я потом ее мужу показала-он тоже посмеялся! А вообще я английский совсем не знаю, у нас учителя постоянно менялись. и никто из моего класса его не знал. А подруга в соседнюю школу ходила- владеет английским в совершенстве (никаких репетиторов не было!) И у них в классе кроме нее 2 девочки переводчиками стали. Так что дело не только в способности, но и в учителях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2010 21:47 
житель форума

ИРИША писал(а):
Английский для детей от трех месяцев

А я еще возмущалась про английский с 1,2 :-D

Заголовок сообщения: ранний английский
СообщениеДобавлено: 07.10.2010 13:11 
новичок

Здравствуйте всем участникам обсуждения!!!!

:)
По поводу раннего английского действительно много противоречивых мнений, и у всех разный опыт, разные преподаватели и разное видение одного и того же!

Я прочла все высказанные мнения, и где-то согласна с Ириной, которая делает упор сейчас не на обучении чему-то конкретному, а на развитии : "Развивать надо мышление, фантазию, надо научить ребенка излагать правильно свои мысли, быть усидчивым и внимательным, когда это требуется, уметь слушать, пересказывать и отвечать на вопросы. Развивать физически: чтобы был крепким и здоровым. Много рисовать, лепить и каждый день делать что-то ручками, чтобы рука была готова к письму. Зайдите сейчас на городе почитайте мам первоклашек: что самое сложное в первом классе? Прописи!!! Дети мучаются, родители воют. Руку надо подготовить. Если всем этим нормально заниматься, то за год до школы добавить чтение и счет не составит проблемы." ВСЕ БЕРЕМ ПРИМЕР С ИРИНЫ!!!

А по поводу того, что английский при такой занятости просто не влезет, хотела бы сказать следующее. Многие из нас представляют изучение английского, как нечто статичное и необъятное, опять же в силу того, что у многих из нас свои проблемы с английским, и он для нас в какой-то степени недосягаемый, потому что - это наша нерешенная проблема, эта мысль живет в нас и где-то на генетическом уровне передается нашим детям. И если мы не верим в это, то мы всячески и будем от этого ограждать своего ребенка, и не давать ему в этом развиваться.

Что же может дать ранний английский нашему малышу-дошкольнику при всем нашем консерватизме в этом вопросе?

Во-первых, если занятие проходит в яркой красочной обстановке, и при этом слышит и русскую и английскую речь, и все это весело и активно, то это и есть развитие моторики ребенка, а не урок, цель которого вбить ребенку в голову сложные понятия. Все проходит естественно, в игре!

Во-вторых, это не простое заучивание десятка слов, а развитие навыков восприятия на слух, и активное стимулирование речи малыша на двух языках. Ребенку есть что сказать, он учится воспринимать, мыслить, рассуждать!! Тренируется его реакция!

В-третьих, при этом малыши слушают не только преподавателя, но и аудиозапись носителей языка, те же песни, стихи. Они видят зрительно изображения букв и цифр, изучают цвета, животные. Играют со всем этим материалом, трогают все руками, много двигаются. И детей в группе немного до 8 человек.

Ну скажите, кому такое не понравится? И что в этом перегружает ребенка по Вашему мнению?

да, он не сможет сразу щебетать как пташка, но у каждого процесса есть свой период накопления критической массы, после которого идет выдача "на гора" массы того, с чем он сталкивался ранее. Я знаю это по своему ребенку. Когда мы гостили за рубежом у своих друзей в Европе, ребенок просто играл и занимался своими делами в нашем присутствии, а мы общались на английском. по прошествии длительного времени после этого события, ребенок начал выдавать предложения, слова абсолютно неосознанно, но к месту... ЭТО РАБОТАЕТ!!!!

Всем удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2010 13:16 
академик

Цитата:
где-то согласна с Ириной,

я прошу прощения :oops: но это мой пост

Еленка писал(а):
Развивать надо мышление, фантазию, надо научить ребенка излагать правильно свои мысли, быть усидчивым и внимательным, когда это требуется, уметь слушать, пересказывать и отвечать на вопросы. Развивать физически: чтобы был крепким и здоровым. Много рисовать, лепить и каждый день делать что-то ручками, чтобы рука была готова к письму. Зайдите сейчас на городе почитайте мам первоклашек: что самое сложное в первом классе? Прописи!!! Дети мучаются, родители воют. Руку надо подготовить. Если всем этим нормально заниматься, то за год до школы добавить чтение и счет не составит проблемы.

:oops: :oops: :oops:

Еленка а вы преподаватель английского?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2010 13:25 
академик

Еленка писал(а):
Ну скажите, кому такое не понравится? И что в этом перегружает ребенка по Вашему мнению?

то что вы описали в пунктах 1,2,3 можно получить не только на занятиях английским. Развивать моторику в яркой красочной обстановке можно на развивалках, если дома маме лень этим заниматься. Активное стимулирование речи - для этого полезнее с ребенком читать и обсуждать прочитанное, можно отдать еще в театральный кружок. Изучать цвета, животных, трогать цифры, буквы - то тоже все можно делать на обычной развивалке или дома без английского.

Да и если обучение английским не стоит в данном клубе на первом месте, то назовите тот куб развивалкой и развивайте моторику, мышление, речь без английских слов. Результат будет не хуже. Только, причем здесь английский язык?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2010 13:46 
новичок

Оля писал(а):
то что вы описали в пунктах 1,2,3 можно получить не только на занятиях английским. Развивать моторику в яркой красочной обстановке можно на развивалках, если дома маме лень этим заниматься. Активное стимулирование речи - для этого полезнее с ребенком читать и обсуждать прочитанное, можно отдать еще в театральный кружок. Изучать цвета, животных, трогать цифры, буквы - то тоже все можно делать на обычной развивалке или дома без английского.

Да и если обучение английским не стоит в данном клубе на первом месте, то назовите тот куб развивалкой и развивайте моторику, мышление, речь без английских слов. Результат будет не хуже. Только, причем здесь английский язык?

Прежде всего прошу прощения за то, что назвала Вас Ириной! А что касается английского в сочетании с общим развитием, то чем интереснее будет знакомство ребенка с иностранным языком, тем естественнее и легче он "пойдет" ребенку в более осознанном возрасте, он будет для него старым добрым знакомым, а не тяжелой повинностью. Именно в этом была моя мысль!

Да, я по образованию преподаватель английского, но уже не занимаюсь этим более 10 лет, хотя что-то подталкивает меня к возвращению к истокам! Может быть стоит начать! Что скажете? Появилась какая-то зрелость и новое восприятие....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2010 13:55 
академик

Еленка писал(а):
тем естественнее и легче он "пойдет" ребенку в более осознанном возрасте, он будет для него старым добрым знакомым, а не тяжелой повинностью

вы считаете, что ребенка 8 лет заинтересовать английским сложнее? Можно и в 18 заинтересовать. Все зависит от учителя и ученика, возраст роли не играет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа