Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 21.06.2018 16:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:45 
академик

Gala писал(а):
я за справедливость.

вот странно, я тоже за справедливость, но позиции у нас разные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:50 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Gala писал(а):
в нашей стране я так поняла общая масса людей к этому не готова.

почему?

Gala писал(а):
почему не ввести иврит как еще один гос. язык, т.к. евреев в нашей стране не меньше исконно русских людей, и что тогда будет у нас со страной?

если это будет востребовано то почему нет? Я живу рядом с еврейским училищем, там учат на иврите, меня это никаким образом не обижает и не волнует. Есть выбор - это хорошо.

Цитата:
да и что ей мешает учась в Украине знать 2 языка русский и украинский?

ничего не мешает, она учит и русский и украинский. И русскую литературу хотелось бы начинать читать не ВУЗе, а в первом классе, начиная со сказок.

Ну вот видишь евреев тоже не особо трогает является ли иврит гос. языком в Украине, они себе построили школу и учат на каком хотят языке, так же и с русским, я вот например не разу не слышала чтобы школу закрыли только потому что она русская, учитесь себе на русском читайте, но документация, СМИ, названия улиц должно быть на украинском языке раз уж он у нас национальный.
Я еще раз повторюсь, я ни кого не гноблю, я сама общаюсь только на русском. У меня вот дядя уехал в Россию жить, лет 20 назад, типичным хохлом, по русски ни бум бум, и что сейчас, просит меня перевести с укр-го когда сюда приезжает, прекрасно владеет русским языком и у него даже и мыслей не возникает добиваться в России второго языка украинского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:52 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Gala писал(а):
я за справедливость.

вот странно, я тоже за справедливость, но позиции у нас разные.

Я бы даже не против была второго гос. языка русского в нашей стране, если бы допустим Россия ввела второй гос. язык украинский :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:06 
академик

Gala
ты не сравнивай масштабы. Если бы у нас проживало хотя бы 20% населения для которых иврит родной, то евреи бы этот вопрос подняли даже не сомневайся. :lol2: Также и в России. Если бы там был спрос на украинские школы, вопрос бы поднимался, но спроса нет, потому что процент украиноязычных небольшой и они в основном приезжие. А на территории Украины 36% коренного русскоязычного населения, в большинстве своем на Востоке и Юге. Улавливаешь разницу? Одно дело приезжие, а другое дело коренное население. Нельзя жить только тем, что "мне так хорошо", надо чтобы и соседу было хорошо, тогда и тебе будет жить уютней. Мне все равно на каком языке смотреть телевизор или кино, я иногда не замечаю на каком языке слушаю, но лучше дать возможность русскоязычному населению, хотя бы в восточной части, право выбирать и тогда не будет никаких политических спекуляций с языком. Если языковой вопрос политики разыгрывают, как козырную карту на выборах, значит проблема есть? Согласись? Если есть проблема - надо решать, а не ждать пока рассосется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:07 
академик

Gala писал(а):
Я бы даже не против была второго гос. языка русского в нашей стране, если бы допустим Россия ввела второй гос. язык украинский

блин, ну это какой-то синдром младшего брата: "Я сделаю, только пусть и он....". :? Мы делаем хорошо для своих граждан или для России одолжение? Причем, здесь Россия?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:26 
житель форума

Я бы с удовольствием сдала ребенка в русскую школу, но я сдала рядом с домом. Ч то я хочу сказать, к украинскому языку я отношусь без особого радостного фанатизма, мне его хватает на работе в 2-х журналах и по телеку. Младший сын начал сразу учить абетку и возненавидел укр. мову всей душой, идет дискомфорт в мозгах, думает то он на русском и я уже не раз писала, что во всех методичках написано на каком языке ребенок думает на том он и должен учить азбуку или абетку. Без русского ему некуда и игры в компе на нем и журналы красочные, увы, не на гос. языке. Старший ребенок мой гораздо легче адаптировался к укр. языку потому что вначале выучился читать и писать на русском. Все смски, болтовня в компе, журналы все это русский. И слава богу у них злобный учитель по этому предмету и пишет он довольно грамотно.
Кстати, в русских школах украинского по часам много преподают, так что волноваться особо я считаю не за что. На днях я собиралась покрутитьпомидоры и говорю сыну-
-Полезь, достань мне Струмок!
Младший сын говорит-
-Не струмок, мама, а ручеёк! И вообще я росиянец! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:31 
житель форума

Да и кстати, у Алеши друг в этом году выпускался из 54 школы, они еще учились на русском, весь класс очень хорошо сдал тестирование на укр. языке и мальчик набрал 178 баллов по этому предмету и 197 по математике, кот. велась на русском. Так что абсолютно не проблема учиться в русской школе и иметь свой выбор. У нас в медучилище в 1991 году можно было выбрать или укр. диктант или русский, ведь поступали девочки из Молдавии и России, свобода выбора еще никому не вредила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:33 
академик

Сиеста писал(а):
Не струмок, мама, а ручеёк! И вообще я росиянец!

:-D я этим летом купила Кате "Гарри Поттера" на украинском. В русском переводе она уже прочла и я его спрятала. Читает на мове и ноет то ей одно не понятно, то другое. Забросила. Так я сказала, что если читать не будет, то переведу ее в школу с украинским языком, чтобы она там украинский учила как положено. Подействовало сразу, сидит читает. :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 13:34 
WEBмамочка

Gala
Оля правильно меня поняла, я за свободу выбора!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 13:36 
WEBмамочка

Так и я за свободу выбора, но чтобы государственный язык был один вот и все :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 13:46 
WEBмамочка

Gala
какая же это свобода выбора? я хочу смотреть кино на русском, а выбора нет! Начинала я учится в советской русскоязычной школе, а когда поступать стала - все экзамены на украинском. Моя мама из Ростова-на-Дону всю жизнь на русском разговаривала, а теперь на работе язык ломает. Разве странно, что она его ненавидеть стала? А если б не навязывали, то никто бы против украинского не был. А так обратный результат. Любить что-то нельзя заставить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 14:24 
WEBмамочка

ИРИША писал(а):
Gala
какая же это свобода выбора? я хочу смотреть кино на русском, а выбора нет! Начинала я учится в советской русскоязычной школе, а когда поступать стала - все экзамены на украинском. Моя мама из Ростова-на-Дону всю жизнь на русском разговаривала, а теперь на работе язык ломает. Разве странно, что она его ненавидеть стала? А если б не навязывали, то никто бы против украинского не был. А так обратный результат. Любить что-то нельзя заставить.

Вы думаете если бы не навязывали Ваша мама любила бы украинский язык? Я думаю нет. В свое время нам навязали русский.
Ладно я не буду продолжать разговор, пусть каждый останется при своем мнении, форум ведь у нас не политический ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2010 13:13 
новичок

ИРИША писал(а):
Natalochka
Разве? я в ней училась. Но мне казалось там плавно переходили на укр. Я ошибаюсь?

Наверное так и не перешли, она русскоязычная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2010 13:19 
новичок

ИРИША писал(а):
вообще вопрос спорный что лучше. Конечно хочется, что б ребенок учился на том языке, на котором думает. и по-русски грамотно писал. Но в институте потом же на укр. учится. и экзамены сдавать...

Мы дома на русском разговариваем, но как только садимся за уроки дочка сразу переходит на украинский, говорит, что ей так легче. Правда книг очень много читает на украинском. С сентября будем русским занимться с репетитором, хотя она и так грамотно пишет. У нас хорошо преподавался русский в младшей школе, учитель брала дополнительные часы. Первый класс был самым тяжелым, два языка смешались в один, я даже в какой-то момент пожалела, что отдала в украинскую школу. Но потом все стало на свои места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2010 09:05 
WEBмамочка

я планирую тоже русскую школу, училась в русской школе, работаю в госструктуре и отлично разговариваю на украинском языке проблем нет вообще, по-моему они очень сильно преувеличиваются. Насчет премьера - есть люди которые не могут разговаривать на украинском, у меня дед русский, прожил на Украине больше 50 лет - он и слова не мог выговорить по украински, но понимал все, не получалось у него и фсе :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа