Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 22.05.2018 14:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 15:53 
академик

девочки, а как же русскоязычные дети после наших русских и украинских школ учатся в Оксфорде и др.? Главное, качество образования, а какой язык это уже второй вопрос

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 16:05 
WEBмамочка

Оля
так а кто говорит, что русскоязычное образование хуже? :shock:
я же говорила, что пока мы живём в этой стране, переезжать никуда не собираемся, поэтому для нашей семьи было принципиально украиноязычное образование сына...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 16:10 
академик

Cherry писал(а):
так а кто говорит, что русскоязычное образование хуже?

не поняла... :roll: причем здесь это?

Я говорю о том, что если переходят из русских и украинских школ в ВУЗы с английским обучением, то какая проблема перейти с русского на украинский или наоборот? Только польза, мозги потренерует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 20:43 
WEBмамочка

Оля
по-моему, это разные вещи :roll: английский - иностранный язык. и мы говорим не о нём, а образовании в НАШЕЙ стране :roll:
или я чё-то не допонимаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 21:03 
академик

Cherry
не допонимаешь. :roll: Если наши дети заканчивают наши школы и умудряются учиться дальше за границей, не на украинском и русском, а на иностранном языке, в основном на английском, то неужели так сложно ребенку после русской школы учиться в ВУЗе на украинском? Это такая проблема? Будет сложнее немного, но втянется. Это только на пользу мозгам.

Я, вообще, сейчас не говорю о качестве образования, а только о проблеме языка.

Цитата:
Но в институте потом же на укр. учится. и экзамены сдавать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 21:52 
WEBмамочка

Оля
я не знаю, как сейчас... когда я поступила, украинский язык только вводили. девчонки даже медалистки сходили с ума, переходя на украинский язык на многих предметах.
проблема именно в том, что языки похожи.. получается суржик почти у всех..

но.. меня не столько ВУЗ волнует. меня волнует умение ребёнка без акцента, свободно говорить и понимать документацию на украинском языке. и не выглядеть в итоге как наш премьер. :oops:
честно скажу, я украинский язык не люблю :lol2: и буду рада, если русский станет вторым национальным, потому что говорить и понимать русскую речь мой ребёнок сможет без проблем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 22:18 
WEBмамочка

Cherry
я тоже не люблю украинский. особенно за то что его навязывают. Я в кино реже ходить стала, хотя прекрасно понимаю украинский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 05:08 
академик

Cherry писал(а):
и не выглядеть в итоге как наш премьер.

а меня не напрягает абсолютно. Украинский для него не родной и нормальные люди это понимают. Но это мы уже не в теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 08:30 
WEBмамочка

ИРИША писал(а):
Cherry
я тоже не люблю украинский. особенно за то что его навязывают. Я в кино реже ходить стала, хотя прекрасно понимаю украинский.

Навязывают? :shock: Это не навязывание когда в Украине показывают фильмы дублированные украинским языком, это нормальное явление, в России дублируют русским, в Польше польским, где тут навязывание? Я своего однозначно отдам в украинскую школу, меня умиляют дети дети 10 которые говорят на чистом украинском, а как приятно со взрослыми деловыми людьми общаться на чистом украинском. Не знаю, может кто-то назовет это патриотизмом, ну и пусть, но тут больше не патриотизм, а желание справедливости по отношению к укр. языку, он ведь очень красивый. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 08:32 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Cherry писал(а):
и не выглядеть в итоге как наш премьер.

а меня не напрягает абсолютно. Украинский для него не родной и нормальные люди это понимают. Но это мы уже не в теме.

А для меня он выглядит очень смешно и жалко, разве можно так над языком издеваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 09:50 
академик

Gala писал(а):
А для меня он выглядит очень смешно и жалко, разве можно так над языком издеваться.

пусть это будет его самый большой недостаток :-D

Gala
так исторически сложилось что для ооооочень большого числа граждан Украины русский язык родной. Это факт и отрицать это глупо. Что делать? Не считаться с ними? Сделать вид что их нет? Прокричать им в лицо: "Вы с 1991 года живете в государстве Украина!!! Учите язык!!!", особенно тем кому за 50. Или с этим возрастом можно не считаться, как с отработанным материалом?

В Финляндии два гос. языка, если не ошибаюсь, в Швейцарии 4 гос. языка. Финский язык как-то страдает? :roll:

Галя, если тебе будут выдавать какие-то бланки в гос, учреждениях на 2х языках или в кинотеатре будут сеансы с украинским и русским дубляжем, или ты будешь выбирать сама на русском или украинском учить твоему ребенку алгебру и физику, тебя это как-то оскорбит? Выберешь сама что для тебя лучше, а когда выбора нет, это однозначно навязывание. Справедливости по отношению к языку надо добиваться другими методами, никаким образом не унижая другие языки. Я с ИРИША согласна на 100%.
На всякий случай: я родилась в Житомире, всю жизнь прожила на Украине и уезжать отсюда никуда не планирую, язык в школе учила и нормально, при необходимости, могу общаться. Катя учится в русской школе, потому что хочу чтобы она читала русскую литературу в оригинале и грамотно писала на родном языке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:28 
академик

Gala писал(а):
Не знаю, может кто-то назовет это патриотизмом, ну и пусть, но тут больше не патриотизм

Патрио́т — патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

:-D патриотизм никаким боком к языку не привязан. Я знаю так называемых патриотов, которые говорят на украинском, считают себя патриотами и мечтают свалить жить на Запад. :lol2: Я, например, никуда сваливать не планирую, хочу чтобы здесь жить было хорошо всем: для кого родной русский, для кого украинский, для кого иврит и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:34 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Gala
так исторически сложилось что для ооооочень большого числа граждан Украины русский язык родной. Это факт и отрицать это глупо. Что делать? Не считаться с ними? Сделать вид что их нет? Прокричать им в лицо: "Вы с 1991 года живете в государстве Украина!!! Учите язык!!!", особенно тем кому за 50. Или с этим возрастом можно не считаться, как с отработанным материалом?

А я разве писала про пенсионеров что их нужно гнобить абы только знали укр. язык, то что ты написала я со всем согласна, но речь ведь идет о детях и как правильно заметила Cherry если мы собираемся в этой стране жить, и никуда не уезжать, то спрашивается зачем нашим детям делать такую же каку, учить их с детства на русском, а в ВУЗе на украинском, для чего?

Цитата:
В Финляндии два гос. языка, если не ошибаюсь, в Швейцарии 4 гос. языка. Финский язык как-то страдает? :roll:

НУ этого я не знаю страдает он или нет, это выбор жителей тех стран, в нашей стране я так поняла общая масса людей к этому не готова.
Цитата:
Галя, если тебе будут выдавать какие-то бланки в гос, учреждениях на 2х языках или в кинотеатре будут сеансы с украинским и русским дубляжем, или ты будешь выбирать сама на русском или украинском учить твоему ребенку алгебру и физику, тебя это как-то оскорбит? Выберешь сама что для тебя лучше, а когда выбора нет, это однозначно навязывание. Справедливости по отношению к языку надо добиваться другими методами, никаким образом не унижая другие языки. Я с ИРИША согласна на 100%.

Ну во первых я этого не делала, ну а если его так унижают(не разрешая дублировать фильмы не в России на русском), то почему не ввести иврит как еще один гос. язык, т.к. евреев в нашей стране не меньше исконно русских людей, и что тогда будет у нас со страной? Что-то типа Канады в каждой области свой язык. Мне это не понятно.

Цитата:
На всякий случай: я родилась в Житомире, всю жизнь прожила на Украине и уезжать отсюда никуда не планирую, язык в школе учила и нормально, при необходимости, могу общаться. Катя учится в русской школе, потому что хочу чтобы она читала русскую литературу в оригинале и грамотно писала на родном языке.

Я училась в русско-украинской школе, в укр. ВУЗе и я в состоянии читать русскую литературу в оригинале, т.к. русский язык в преподавании еще никто не отменял, да и что ей мешает учась в Украине знать 2 языка русский и украинский?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:37 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Gala писал(а):
Не знаю, может кто-то назовет это патриотизмом, ну и пусть, но тут больше не патриотизм

Патрио́т — патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

:-D патриотизм никаким боком к языку не привязан. Я знаю так называемых патриотов, которые говорят на украинском, считают себя патриотами и мечтают свалить жить на Запад. :lol2: Я, например, никуда сваливать не планирую, хочу чтобы здесь жить было хорошо всем: для кого родной русский, для кого украинский, для кого иврит и т.д.

Ну прости, не то слово привела в пример, тут конечно же ближе понятие "националист" но повторюсь я ни первым ни вторым не являюсь, я за справедливость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 10:41 
академик

Gala писал(а):
в нашей стране я так поняла общая масса людей к этому не готова.

почему?

Gala писал(а):
почему не ввести иврит как еще один гос. язык, т.к. евреев в нашей стране не меньше исконно русских людей, и что тогда будет у нас со страной?

если это будет востребовано то почему нет? Я живу рядом с еврейским училищем, там учат на иврите, меня это никаким образом не обижает и не волнует. Есть выбор - это хорошо.

Цитата:
да и что ей мешает учась в Украине знать 2 языка русский и украинский?

ничего не мешает, она учит и русский и украинский. И русскую литературу хотелось бы начинать читать не ВУЗе, а в первом классе, начиная со сказок.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа