Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 23.01.2018 11:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: квартирный вопрос
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 08:27 
академик

как в вашей семье он решился? И решился ли? Планируете ли помогать решать этот вопрос своим детям? И каким образом? Как вы считаете нормально ли, когда родители пытаются обезопасить жилье своего ребенка, которое они помогли ему приобрести, не прописывая туда зятя/невестку, оформляя квартиру на себя и т.д. ? Не рушит ли это отношения детей в первые же годы совместной жизни?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 10:50 
житель форума

В моей семье, он не решился и вряд ли решится, но хочу надеяться на лучшее. Нет у меня бабушек моих кот. оставили бы жилье, не было вначале супружеской жизни не машины, не денег. Замуж выходила за парня без квартиры, без образования и без хорошей работы. Поженились в 94 году, не было возможности заработать на квартиру, в 95 родился Алеша, все заработанное уходило на еду, одежду и всё. Вот такие мы не предприимчивые. Дети мои со мной, радует только, что старший сын не склонен жениться в 20 лет и хочет поработать, а вот малый уже считает годы, когда он сможет жениться на своей любви, говорит,осталось только 11 лет! :) Насчет жилья у меня полная безисходность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:03 
академик

я вышла замуж за жениха с квартирой. Так получилось. :oops: Поэтому квартирный вопрос у нас не стоял. До замужества я уже два года жила отдельно от родителей и снимала квартиру.
Что касается наших детей, то мы с мужем хотим купить им по однокомнатной квартире, но оформить хотим на себя. Папа Кате уже сейчас говорит что жениха надо искать с квартирой и с хорошей работой. Не знаю как она это усвоит. :idea: Но даже, если квартира у жениха будет, мы хотим чтобы у Кати и Маши было свое жилье. Мало ли как жизнь сложится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:18 
житель форума

Оля
Это было бы здорово и жених с квартирой и две однушки. Даже и не знаю, как у меня с этим будет :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 12:43 
академик

у меня есть знакомая. Хочу описать примерно ее ситуацию. Сын женился, невеста не из Днепра, жить привел к родителям. Родители не против, но прописывать ее не собирались. После рождения внука невестка думала пропишут, но свекры отказались. Она обиделась, отношения разладились. Из квартиры родителей они ушли, общаются мало, сын тоже обижен на родителей.

Я чего-то не понимаю? С чего это родители должны к себе прописывать девушку? И зачем ей это надо? Почему плохо жить без этой прописки? Мне интересно, потому что на месте знакомой я бы поступила точно также, но как это объяснить детям? С детьми из-за этого ссориться не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2010 23:24 
житель форума

Мы жили примерно год с родителями (то с моими, то со свекровью), потом муж закончил интститут и начали снимать. Поболтались по съёмным и моя мама решила разменять нашу трёшку на двушку (себе и бабушке) и однокомнатную нам. Обе квартиры, естесственно, покупались на маму. Мужа это очень обижало, мол, ему не доверяют и тыпы, но мама была непреклонна. Свекровь тоже дико обижалась, мы тогда нехило ссорились, я даже грозилась табличку прибить на дверь: "Спасибо родителям за эту квартиру: маме - 85%, папе - 15%, свекрови - спасибо за диван" 8)
Потом все помирились, вроде жисть стала налаживаться. Свекровь вдруг почему-то решила нам отдать свою двушку, а сама захотела переехать к нам. Мы с мужем слегка офигели - не ожидали, но конечно обрадовались и начали готовиться к переезду. Упаковали вещи... И тут я от своей бабушки узнаЮ, что никто уже никуда не едет, свекровь передумала. А вещи-то упакованы, не разбирать же обратно... И решили, что это нам наука, нефик рассчитывать на халяву, всё сами - расширились ))))
Шо хочу сказать: время показало, что всё случилось правильно. Хотя я тогда таааак обижалась - ужос, ну мыслимое ли дело, одинокая женщина живёт в двушке, в то время, как семья с ребёнком - в однушке. У свекрови хорошая квартира, в удобном месте, хороший этаж, классные соседи, она там привыкла Мы купили квартиру в соседнем доме (наша прежняя была далековато и через проспект), кто-то из соседей по перегородке постянно дома - Лера была под присмотром, пока я на работе, соседский мальчик учится в одном классе с Лерой, школа и сад в пределах видимости, место в сто раз лучше, чем прежний дом.
В идеале, тоже хочу детям по однушке. А там пусть сами уже что-то думают. Правда, мне так как-то странно, что дети когда-нибудь вырастут и уйдут :baby3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 08:38 
житель форума

У меня мой муж тоже не прописан, хватит и того, что у моей мамы прописаны я и двое моих детей, а муж у себя дома. Может перепадет наследство, но на это очень мало надежды, он не жил там уже 19 лет. Да и кстати, он не обижался никогда, хотя его родители и говорили моей маме прописать его у неё. :x
Я вот за что переживаю, у них там гигантские долги за квартиру, не платят уже лет 5, прописано 5 человек. Счетчиков нет, в общем пипец полный, я думаю, что над ними будут устраивать показательные выступления, типа отбора имущества. Потому что и в суд подавали, но они не идут. А у нас машина, правда пока до июня в кредите и её отобрать не могут, но мало ли, когда она будет нашей, могут её отобрать или нет? Если встанет такой вопрос, то конечно он выпишется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 09:14 
WEBмамочка

Интересная тема :lol2: (я о прописке в квартире родителей). Юридически квартира в которой мы жили с мужам оформлена на родителей, меня прописали сразу после свадьбы. Свекры приехали написали согласие и все. Даже вопросов не было. Я была на то время нигде не прописана, родители как раз меняли место жительства. Моей сестре родители подарили на свадьбу однокомнатную квартиру, прописана она у родителей до сих пор, а муж уже в квартире новой, я не считаю что надо не прописывать мужа в подареной дочери квартире, это действительно как-то не очень хорошо, даже если потом она половины этой квартиры и лишиться, но это лишь моё мнение.
Моя тетка живет с гражданским мужем, свою квартиру оформила на маму, теперь просит прописать её мужа, а мама говорит - переоформляй на себя документы и прописывай, мне твоя квартира не нужна, но ты типа хотела себя обезопасить, а теперь просишь его прописать :idea: Муж конечно очень обижается и часто по этому поводу едко высказывается, но тут я почему-то маму понимаю, но это скорее из-за того что мы его давно и долго знаем и он нам доверия не внушает :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 09:21 
академик

Сиеста
а квартира на него приватизирована? Если да, то живет он там или нет, часть его в этой квартире есть. Про долги не знаю. Надо проконсультироваться у юриста.
Я тоже не прописана у мужа, квартира оформлена на его отца и прописан в ней Сергей и два года назад прописали Катю. Я поначалу тоже дулась, но потом поняла, что не так просто эти квартиры зарабатываются и стремление родителей обезопасить своего ребенка вполне понятно. Я прописана у мамы, меня оттуда периодически грозятся выписать, я там не живу уже с 1997 года, но насколько я знаю в никуда не выписывают. Мне год назад предлагали прописаться в квартиру где мы с Сергеем живем, но я пошла на принцип: выписываться из маминой не хочу. :-D Я единственный ребенок, который ушел в 23 года и больше никакой помощи у родителей не брал. Сама снимала жилье, сама выходила замуж, рожала и т.д. Даже на нашу свадьбу родители пришли как гости, мы все с Сергеем оплачивали и организовывали сами. Поэтому эти угрозы выписать, меня очень обижают, вроде как спихнуть уже совсем и не париться. Я претендую на наследство, хотя мама и брат думают что у меня есть где жить и мне ничего не надо. Сергей узнавал для меня о том если маме удастся меня выписать, останусь ли я наследницей. Нам сказали, что если на меня квартира приватизирована то прописана я там или нет, это не важно, моя часть там есть. :)

Меня все устраивает. Единственное неудобство, это на выборы мне надо ездить на Победу по месту прописки. :? Поэтому я не принимаю участие, исключением были только последние выборы. :oops: Ездили на Победу. :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 09:26 
академик

Irina писал(а):
мы его давно и долго знаем и он нам доверия не внушает

ну а почему новый зять или невестка должны сразу же внушать доверие? Его же не родители выбирают? Почему они должны сразу приданное или наследство своего ребенка ополовинить? Если у невестки или зятя нет корыстных побуждений, то они должны понимать что жилье куплено на деньги родителей и как им распоряжаться решать им. Спасибо, что позаботились о жилье и детям не приходится по квартирам мыкаться. Потом все нажитое совместно, они сами решат на кого оформлять и тут уже не родительское дело на кого и сколько.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 09:55 
житель форума

Оля
Квартира вообще не на ком, у них даже нет основного квартиросьемщика, когда умерла бабушка, то надо было переделывать документы, а им было лень. Это ужасно ленивые люди. И естественно она не приватизирована. Все живущие там платить не хотят, а это брат мужа с семьей и сестра с ребенком и свекр со свекровью. Там три семьи, но периодически свекровь говорит моему мужу, чтобы он начинал платить им за квартиру. При том, что они не купили ему даже одежду, когда он пришел из армии, ничем они никогда ему не помогли. Хотя нет, свекр сказал, что муж должен на него молиться, только за то, что он его родил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 10:15 
WEBмамочка

Оля писал(а):
ну а почему новый зять или невестка должны сразу же внушать доверие?

да не знаю я :idea: просто если уже подарили квартиру дочке - то сама пусть и принимает решения, я в том плане что родители не должны в этом случае принимать решения.
Я знаю что у меня есть дурная черта - я очень открыта к людям и изначально всегда и ко всем отношусь с доверием, надо что-то с собой делать :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 10:24 
академик

Irina писал(а):
просто если уже подарили квартиру дочке - то сама пусть и принимает решения

если средства позволяют дарить квартиры детям и не переживать что дети с подарком сделают, то это нормально. Но а если родители долг копили и второй такой подарок уже сделать не смогут, то лучше обезопасить и себя и ребенка. Обид быть не должно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 10:36 
академик

Сиеста
так квартира получается государственная. :!: Вряд ли там что-то перепадет, тем более если есть огромные долги за коммунальные. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:17 
житель форума

Оля
Я тоже так думаю, но из вредности выписываться не хочется, интересно, а сейчас приватизируют квартиры?

Часовой пояс: UTC + 2 часа