Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 24.06.2018 05:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейный бюджет
СообщениеДобавлено: 07.10.2007 22:47 
пользователь

Вот в каждой семье семейный бюджет распределяется по-разному. У одних-это "сундучок"-это когда муж и жена кладут все доходы в какое-либо место и берут от туда по мере необходимости. В другой семье-это два "сундучка"-муж держит деньги у себя в кошельке, банке (не стеклянной :lol: , а на депозите, к примеру), сейфе, а у жены своя копеечка, в своем месте и каждый тратит свои деньги, но есть и общие расходы(коммунальные, продукты и т.д.). У других- все у мужа, он дает жене столько сколько может или столько сколько просит :lol: . У следующих - зарабатывает жена, дает мужу(ну вдруг он домохозяин, бывает же такое :roll: ). А к какому варианту вы себя относите? Может у вас какой-либо другой вариант? Нравится вам "такое положение вещей"?

У нас в семье деньги есть у мужа и у меня, оба занимаемся бизнесами(разными), муж зарабатывает побольше (он работает 10 лет, а я 4 года), денег общих у нас дома нет, я трачу свои на бизнес-вещи, на "себя любимую" (хотя на это и муж дает не мало денег), малому покупаю что-то(и на это додает муж), а вот все расходы по квартире, строящемуся дому,заправить машину, продукты и все остальное - это из его доходов. Изначально, меня бесило, что дома нет общих денег( видела, как у родителей"все в семье общее"), а потом меня попустило, даже если в кошельке у меня пусто(хотя такое бывает крайне редко) муж даст сколько попрошу...вот сегодня купил мне 2 помады и карандаш для губ(а я уж свой кошелек открыла), так приятненько :lol:
В общем, наболевшая тема из прошлого...так... интерес :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 08:14 
пользователь

Махита, к сожалению, у нашей семьи сейчас на самыйлудший период, У мужа очередной новый бизнесс, на развитие которого идут почти все заработанные деньги, но у него есть хобби и второстипенный зароботок в одном флаконе, с этого можно сказать и живем..., добытчик в семье в основном муж, хоть у меня и есть подработка и мы с мужем изночально договорились, что заработанные деньги я трачу только на себя, а в итоге эти деньги все равно рассходятся на покупки мужу и детю, обожаю делать им подарки и ничего немогу с этим поделать...
Вобщем...основной инвестор - муж и если, к примеру он говорит, что заработал 1000$, а отдает мне 800$, я неспрашиваю, где еще 200? У каждого должны быть свои карманные деньги...
В экселе сделала програмку приход-расход, оч. удобно, экономить не помогает, но зато видно куда деньги деваются..., а деньги, к сожалению деваються быстрей, чем зарабатываються, по большому счету никто нивчем не нуждаеться, но хороший ремонт в квартире и личное авто, к примеру, пока что так и остаеться голубой мечтой...

Последний раз редактировалось dors 08.10.2007 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 09:27 
академик

в нашей семье заработавает муж. Если у меня случается подработка, то это мои деньги. На семейный бюджет муж выделяет каждый месяц одну и ту же сумму, все остальное идет на бизнес. Так предложила я, потому что раньше тратили деньги безконтрольно, сейчас я должна уложиться в определенную сумму. В нее входит оплата за школу, питание, телефоны/интернет, квартплата. Сейчас я трачу деньги и вижу куда сколько уходит, где можно сэкономить. Сэкономить получается периодически и эту сумму я откладываю, муж считает эти деньги моими. Получается теперь так, что у меня всегда есть наличные. Сергей об этом знает и иногда берет у меня вдолг, вот и сейчас должен мне хорошую сумму. :) Вообщем, мои сэкономленные, подаранные и заработанные мной наличные его часто выручают.
Сколько он заработал за месяц подсчитать сложно, потому что у него один бизнес, которым он уже занимается 13 лет и второй, который находится в развитии уже второй год. Прибыль со второго полностью пока идет на его же развитие, а с первого мы живем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:04 
WEBмамочка

Одни бизнессмены точнее вумены тут собрались, у нас в семье все общее, хотя бизнесом не занимаемся (может поэтому), о бизнессе пока муж только мечтает, покупка квартиры не дает. Тратим деньги безконтрольно, и это плохо, думаю тоже завести надо программку в экселе и распределять деньги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:34 
пользователь

dors
Цитата:
обожаю делать им подарки и ничего немогу с этим поделать...

я тоже :D вот недавно мужу духи любимые подарила, так он сиял от счастья, а малый знает, что если с мамой в магазине, можно "раскрутить" на подарочек :lol:

Цитата:
В экселе сделала програмку приход-расход, оч. удобно, экономить не помогает, но зато видно куда деньги деваются...,

какая прикольная идейка для меня!, а тоя все в тетради пишу :oops:

Оля
Цитата:
иногда берет у меня вдолг

было пару раз и у нас такое :wink: правда, взял 200 грн, отдал 500 :lol: :lol: :lol: наверно с процентом считает :lol:

Gala
Цитата:
о бизнессе пока муж только мечтает, покупка квартиры не дает

все еще в переди! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:43 
академик

Махита писал(а):
наверно с процентом считает

проценты это святое. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:03 
пользователь

Оля
Цитата:
Сэкономить получается периодически и эту сумму я откладываю

А меня еще научили, в моем бизнесе, откладывать 10% с прибыли Всегда! даже, если заработала 1 доллар! И собирать "бросовые деньги"-это мелочь, которой всегда забит кошелек, так я вот начала бросать в копилку все 50 копеек, посчитала, а там уже 50 грн накопилось :lol: мелочь, а приятно! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:09 
пользователь

Девочки! Есть хорошая программа в Интернете "Домашняя бухгалтерия" - муж скачал и пользуемся уже почти 2 года. Очень хорошо видно куда уходят деньги - можно просматривать по отдельным статьям затрат. От этого, правда, не легче... :cry:
Бюджет у нас общий. Муж, конечно, знает где лежат деньги, но что с ними делать - ??? Поэтому ежедневные покупки и платежи - на мне, вдвоем только серъезные покупки (например, покупали пылесос и новую сантехнику).
Машина пока в мечтах. Хотелось бы для начала свое жилье, ну, или на худой конец, отдельную комнату для ребенка. Не очень хочется, но, наверное, прийдется выходить на работу, а в декрете будет сидеть мама. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:55 
пользователь

Gala
Цитата:
Одни бизнессмены точнее вумены тут собрались, у нас в семье все общее
Эт точно!:)
У нас зарабатывает муж (бизнеса своего нет), а я, как ушла в декрет, тунеядствую:) Всю зп кладет в "тумбочку" :) На хоз. нужды трачу не спрашивая, а крупные покупки обсуждаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 15:04 
пользователь

Елена и Софийка
Цитата:
Есть хорошая программа в Интернете "Домашняя бухгалтерия"

а можно ссылочку?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 15:45 
пользователь

У нас с этим полный разброд и шатание... Есть, правда, конвертик, в который складывается появляющаяся наличка, в основном его муж пополняет своей зарплатой и более-менее крупными поступлениями. Зарплата моя почти всегда остается на карточке и расходуется по-необходимости. В кошельке деньги у каждого есть всегда. Когда вместе ходим в магазин за продуктами, то платит всегда муж. Коммунальные услуги оплачиваем от случая к случаю, у кого есть деньги, тот и дает. Если мне нужны деньги на какую-то вещь - я могу покупать все без предупреждения, отказа или недовольства не было никогда. Крупные покупки всегда обсуждаем, выделяем на них деньги складывая все возможные активы. Расходы и доходы не записываем, даже запоминаем редко... :?

Но так стало только тогда, когда деньги стали зарабатываться в относительно нормальном количестве, т.е. мне не надо с вечера рассчитывать, сколько я потрачу на проезд, а сколько на лишнюю булочку в обед... Хотя, было время после свадьбы, когда жили на две стипендии и его зарплату фельдшера бригады скорой помощи... Надо переходить на строгий учет, а то в свете предстоящего события наш образ жизни не является правильным... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 16:50 
WEBмамочка

Полуничка ага один в один как у нас. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 18:46 
пользователь

Махита писал(а):
а можно ссылочку?

Адрес сайта «Домашней бухгалтерии» в Интернете: http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm

E-Mail адрес технической поддержки: support@keepsoft.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 19:39 
пользователь

У нас бюджет общий (я-тунеядец) и строгий контроль. Еще будучи незамужней я все расходы планировала в компе, так привычка и осталась. все полученные деньги раскладываются в разные конверты по статьям расходов, и ни-ни залезть в конверт не по назначению! это так стимулирует! :D Зато видно, когда и где есть экономия. в общем, я экономистом все время работала, вот и внедряю дома профессиональные навыки :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 19:40 
WEBмамочка

Буся я тоже экономист, но что-то не получается может дашь пару советов в личку? 8)

Часовой пояс: UTC + 2 часа