Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 23.05.2018 10:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гражданский брак
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 20:04 
академик

Очень часто слышу такую фразу: "Штампом в паспорте мужчину не удержишь." Я с ней согласна. :) Но как вы лично относитесь к гражданскому браку? Я жила в гражданском браке со своим мужем 2 года, в 1999 расписались. Честно скажу, положение гражданской жены меня не устраивало, но давить не хотела. К счастью, мой муж считает, что дети должны рождаться в зарегистрированном браке, поэтому сам сделал предложение. 8)

Вы бы смогли долго жить в гражданском браке и планировать в нем детей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:09 
WEBмамочка

Оля
смогла бы без проблем... штамп в паспорте - это всего лишь формальность, к сожалению, сложно в нашем обществе без него... хотя бы в вопросах визы, оформлении некоторых документов и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:27 
академик

Cherry
а ты жила так или только думаешь? Меня напрягало, не могу объяснить почему. Умом понимаю что штамп - это формальность, но те не менее. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 08:24 
WEBмамочка

Оля
жила и не один год. я для приличия иногда мужа подкалывала, что, мол, ну, я ж не жена, значит можно то и сё :lol: но это шуточки у нас такие дурацкие, а серьёзно не переживала и меня это не задевало. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 08:38 
академик

Cherry
я вот подумала что меня напрягало. Во-первых, честно, мне хотелось надеть свадебное платье. :) Обычная мечта всех девочек. Во-вторых свекровь меня как невестку не воспринимала, только как девушку, даже пыталась Сергея свести с дочкой своих друзей. :evil: Я для нее женой ее сына стала только после свадьбы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 08:56 
WEBмамочка

А я бы наверно не смогла бы быть женой без штампа, ну я имею ввиду там приготовить еду, постирать, я бы скорее всего этого не делала, все таки свадьба дает какую-то ответственность друг перед другом, а в гражданском браке даже фамилии разные, какая это семья :roll:. Это мое личное мнение, не хочу никого обидеть ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:30 
академик

Gala писал(а):
не смогла бы быть женой без штампа, ну я имею ввиду там приготовить еду, постирать

ты мне напомнила. Свекровь меня как невестку не воспринимала, пока мы не расписались, но как-то заметила дырку на одной из его вещей, так возмущалась: "Почему тебе твоя Оля не зашьет? Что это за жена???" Блин, нормально. Как зашить - так я жена, а как отмечать новый год так: Кто она тебе такая? :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:33 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Gala писал(а):
не смогла бы быть женой без штампа, ну я имею ввиду там приготовить еду, постирать

ты мне напомнила. Свекровь меня как невестку не воспринимала, пока мы не расписались, но как-то заметила дырку на одной из его вещей, так возмущалась: "Почему тебе твоя Оля не зашьет? Что это за жена???" Блин, нормально. Как зашить - так я жена, а как отмечать новый год так: Кто она тебе такая? :evil:

Вот вот, поэтому должны быть расставлены все точки над и, и все штампы в паспорта. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:58 
WEBмамочка

И я тоже наверное соглашусь с тем что гражданский брак не мое :roll: Вот только недавно об этом думала, все таки институт семьи до сих пор очень силен, я не говорю о том чтоб удержать - не удержать, хотя и это тоже, сколько бывает люди ссоряться по глупости, и я не буду утверждать что всегда но пусть даже в минимальном количестве случаев наличие этого самого преславутого штампа не дает им погрузиться в обиды и расстаться

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:10 
академик

Irina писал(а):
пусть даже в минимальном количестве случаев наличие этого самого преславутого штампа не дает им погрузиться в обиды и расстаться

согласна. Пока разведут есть время подумать. Часто по глупости разводятся. Мы с мужем тоже ругались, хотели разводиться, но до ЗАГСа не дошли и помирились, а так, не знаю что было бы. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:38 
WEBмамочка

Оля писал(а):
но до ЗАГСа не дошли и помирились

вот, а так бы вещи в охапку и разбежались :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:29 
пользователь

я тоже стремилась к штампику :), хотя сначала мы жили в гражданском браке, но это предполагалось как продолжение истории :). Во-первых, у нас обоих пожилые родители, гражданский брак они бы не приняли и не поняли, во-вторых, на момент заключения брака мне было уже 29, в таком возрасте отсутствие штампа очень чувствуется (работа, соседи и пр. ), ну и рожать ребенка спокойнее, когда нет "скользких моментов".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2010 05:05 
академик

Женщина, живущая с мужчиной без штампа в паспорте, считает себя замужней. Мужчина при таких же обстоятельствах твердо уверен в том, что он свободен.
С точки зрения современного мужчины, если он, конечно, не живет в Австралии (где даже права любовниц защищены законом) — сожительство без обязательств, гордо именуемое «гражданским» браком — лучшее, что с ним может случиться.
Почему мужчины делают это: во-первых, это удобно — бонусы обычной семьи при нем — борщ, секс, чистые рубашки. Во-вторых, это не мешает ему чувствовать себя свободным и при случае заглядываться на других женщин или вовсе «ходить на сторону». В-третьих, он не рискует своим имуществом и финансами. Кроме того, он не испытывает никаких угрызений совести, ведь он не принуждал женщину вести совместное хозяйство, прижимая дуло пистолета к ее виску. В самом начале совместной жизни она сама согласилась!

Женщины ситуацию «и в девках, и замужем» воспринимают гораздо болезненнее, потому что, как правило, им кажется, что гражданский брак — это обычный брак, только до ЗАГСа они с любимым еще добежать не успели, но обязательно добегут!
Почему женщины делают это: во-первых, искренне надеются на то, что мужчина воспримет начало совместной жизни как заманчивое рекламное предложение и согласится на брак. Во-вторых, некоторые уверены, что муж «на птичьих правах» лучше, чем полное отсутствие мужа.

Справедливости ради стоит заметить, что желание «проверить» чувства на прочность, а партнера на совместимость в быту, стремление не торопиться узаконить новые отношения после неудачного брака присущи обоим полам.

Хорошо, если вы оба готовы жить так, как живется, финансово друг от друга независимы, не собираетесь делать никаких крупных совместных покупок, и счастливы от того, что нет необходимости заниматься бюрократическими формальностями.

Но беспристрастная статистика свидетельствует о том, что из людей, состоящих в гражданском браке, при заполнении различных анкет на вопрос о семейном положении 92% женщин отвечают: «замужем», а 85% мужчин: «холост». Иначе говоря, женщина гораздо чаще недовольна своим статусом «гражданской жены».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2010 14:47 
пользователь

штамп в паспорте защищает женщину впервую очередь материально, поэтому к штампу больше женщины стремятся. И я тоже из этих соображений была за регистрацию. Остаться на 8 месяце беремености без мужа и без средств к существованию, такие примеры у меня есть из жизни. :( Если мужчина не готов брать на себя ответственность за семью, то он предлагает гражданский брак, я бы с таким мужчиной общих детей рожать не рискнула. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:45 
WEBмамочка

Марго
:oops: а как штамп в паспорте может обеспечить женщину материально в случае развода?? :oops: с нашим законордательством..... ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа