Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 20.05.2018 23:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подготовка к школе
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 14:49 
новичок

девочки, когда начинать готовить ребенка к школе? И в чем эта подготовка заключается? С чего начинать и на что обратить внимание?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2007 17:04 
академик

в первую очередь готовьте руку к письму. Рисуйте, обводите, заштриховуйте, позже начните писать палочки, кружочки, крючечки. Сейчас много разных прописей.
Во-вторых побольше читайте ребенку, чтобы он умел слушать, а потом мог ответить на вопросы по прослушанному тексту. Я читала до школы каждый день.
Еще давайте ребенку какую-нибудь картинку и пусть он попытается по ней составить рассказ из нескольких предложений. Я показывала картинки из своего старого букваря.
Ну и буквы естественно, потом чтение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2007 15:20 
новичок

Оля у нас с рассказом по картинке совсем не получилось. Просто сказал, что изображено, а рассказ составить на смог. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2007 10:24 
академик

мама Юры писал(а):
Оля у нас с рассказом по картинке совсем не получилось. Просто сказал, что изображено, а рассказ составить на смог. :(

Естественно сразу рассказ не получится :) . Пусть ребенок сначала расскажет, что он видит на картинке. Но не отдельными словами, а предложениями, например : Я вижу ..... На картинке нарисована..... Рядом с...... После опишет что какого цвета тоже предложениями. Для начала очень будет хорошо. Мы именно так и начинали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2007 21:44 
новичок

спасибо, попробуем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2007 15:24 
новичок

мы в 4 года еще вот что делали: насыпаете вмисочку фосоль или горох, рядом ставите пустую мисочку, даете ребенку ложку и просите ложкой постепенно переложить фасоль в другую мисочку, так чтобы ничего не уронить. Очень хорошо развивает ручку и концентрацию внимание. Еще в передаче здоровье с Малышевой предложили такой вариант. Из одного кувшинчика переливать осторожно воду в другой чтобы не пролить и главное, до последней капли, т.е. заставить ребенка сконцентрировать внимание на этой последней капле.

Мы с удовольствием все это делали. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:19 
новичок

Здравствуйте дорогие мамочки), в этом году моя старшая дочь, должна идти в школу, но я вижу, что ребенок явно не готов к школе, у нее не совсем правильная дикция, не развита моторика в ручках(при этом она постоянно рисует,пишет палочки,кружечки, буквы которые в садике они выучили). Воспитатели в садике рекомендуют оставить ребенка в саду еще на один год(такие случаи частые , мне привели много примеров, возможно из-за это того, что мы живем в пригороде и садик у нас один на весь поселок, школа кстати тоже здесь) и я вроде с ними согласен, но при этом меня смущает такой фактик как продолжительность обучения в школе по новой системе образования сроком 12 лет, т.е. другими словами школу она закончит в 19 лет!(. Из жизненного опыта знаю, что у многих девушек есть уже свои дети в этом возрасте. Заниматься дополнительно с репетиторами и логопедом к сожалению не позволяет материальное положение, сам же я , если выразиться мягко не обладаю педагогическим талантом, вот такая у меня болезненная ситуация. Заранее благодарен за внимание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:30 
академик

Дима а когда дочке исполняется 6 лет?

Дима писал(а):
Воспитатели в садике рекомендуют оставить ребенка в саду

это очень весомый аргумент для того чтобы не торопиться. Воспитатели редко дают такие советы, поэтому я бы прислушалась. Ребенок еще год бы подготовился и потом пошел в школу. Лучше побыть лишний год в саду, чем потом в школе мучиться.

Что касается 12 лет и замужества в 19. Для меня это не аргумент. Есть девушки, которые и в 16 рожают, и в 15. Это же не значит что в школу прямо из ясель идти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:32 
WEBмамочка

Дима смело оставляйте дома, не надо ребенка мучить если считаете что еще не готова к школе, это раз, а два читала недавно в газете что уже КМ вынес законопроект о 10 летней школе, его считают уже практически принятым вопрос за ВР, но почему-то считают что тут проблем не будет, так что наши с вами детки будут учиться скорее всего как и мы 10 лет. ;)
Нашла подтверждение моих слов http://www.talks.su/news/Verxovnaya_Rad ... _v_shkole/
НО. увы и ах не приняли таки этот закон http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/16/187541

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:40 
WEBмамочка

Gala
вчера отклонили :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:41 
WEBмамочка

Дима
я бы ребёнка оставила на год дома.. Вы сами увидите эту разницу - ребёнок очень меняется за год.

Дима писал(а):
меня смущает такой фактик как продолжительность обучения в школе по новой системе образования сроком 12 лет, т.е. другими словами школу она закончит в 19 лет!

а что Вас смущает? это же не мальчик, которому армия светит. я бы это проблемой не делала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:42 
WEBмамочка

Gala писал(а):
НО. увы и ах не приняли таки этот закон

я очень на него надеялась.. не нравится мне нынешняя система обучения совсем :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 16:58 
новичок

Спасибо за участие, наверное так и поступлю, правда тогда младшая и старшая дочери будут ходить в одну группу , а потом и в один класс. А по вопросу системы образования, я наверно либо старомоден или не понимаю выгоды(для государства и не в материальном плане) в тестировании как в проверке уровня знаний учеников школ или тех же абитуриентов. В этом году мой знакомый решил поступить в институт и ему естественно предложили тестирование, он поступил, но при этом сказал, что тесты сдал не по знаниям, а скорее с помощью визуальной памяти, Дословно: смотрю на варианты ответов и отбрасываю наиболее невероятные, после этого даю ответ на вопрос. Но ведь это больше похоже не на проверку знаний, а на проверку логики и зрительной памяти.
Оля писал(а):
Дима а когда дочке исполняется 6 лет?

28 июля этого года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 17:00 
академик

Дима писал(а):
28 июля этого года.

даже не переживай. Сидите дома. Во многие сильные школы летних детей берут только в полные 7 лет. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.02.2010 17:11 
WEBмамочка

Дима писал(а):
28 июля этого года.

так тем более смсыл спешить??

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа