Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 27.05.2018 05:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: награда за учебу
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 13:48 
академик

вы как-то поощряете детей, если они хорошо учатся, стараются и достигают каких-то результатов (пусть даже небольших)? Как вы считаете правильно ли это? Надо поощрять? Мне Катя рассказывала что ее подруге родители за каждые 12 баллов платят 50 грн. Мне такой подход не нравится, но у меня чувства противоречивые. Вроде бы, всегда говоришь ребенку что твоя работа - это учеба, но платить за нее считается неправильным.
Если бы ваше материальное положение позволяло, и вы бы видели что такие вознаграждения имеют результат и ребенок учиться с бОльшим усердием, вы бы могли за отличные оценки платить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 14:56 
WEBмамочка

Мне родители платили, в младшей школе символические деньги, но и вычитали за тройки и четверки, потом существенней (ну как для меня на тот момент :lol2: ) вплоть до окончания института, помню таксу даже за отлично сдатый экзамен от 30 до 50 дол., в зависимости от сложности. За философию дали 100 :lol2: Учитывая что у меня красный диплом родители конечно линяли :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.05.2010 15:39 
WEBмамочка

а мне в детстве за оценки не платили, но в конце года что-нибудь дарили. До сих пор помню в период дефицита шоколада, как мне подарили коробку с 30 шоколадками турецкими.... Правда не разрешали больше одной в день лопать... Помните такие в красных обертках, которые вкусно пахли и с очень плохим переводом на русский язык...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 12:48 
академик

Катя еще осенью как-то смотрела фотки Киева и сказала: "А я ни разу не была в Киеве. Вот бы поехать." Чего проще? :roll: Я и сказала: "Закончишь год на отлично - поедем все вместе на машине в Киев погулять." К весне она об этом забыла, учительница начала Катю ругать: ленится, не старается. Пошли шестерки и семерки. Тут пришла пора контрольных и я Кате напомнила про Киев. Ребенок изменился. Контрольные написала отлично, даже украинский, с которым у нас есть проблемы написала на 10. Учительница мне сказала, что Катю не узнать: на уроках активная, старается. В последний момент исправила все свои хвосты, даже физ-ру пересдала и все по собственной инициативе. Получила отличный табель. :-D В августе едем в Киев. Теперь думаю, может есть смысл вот так поощрять? Что касается экзаменов в будущем. Не исключаю что за отлично сданный экзамен будет поощрение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2010 15:40 
житель форума

Про Киев, мне кажется, отличная идея. А про деньги- нет. У меня их может не быть и что тогда, накапливать долги еще и перед детьми, за хорошие оценки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2010 22:28 
житель форума

У нас существует поощрение за успешный учебный год. Идея поощрять отдельно за оценки и экзамены мне не нравится. Это всё равно, что платить за помытую посуду или убранную комнату - типа только родителям это нужно 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 14:57 
академик

Олько писал(а):
нас существует поощрение за успешный учебный год.

а какое, если не секрет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2010 16:25 
житель форума

Не секрет - в прошлом году ездили в Москву, вот так, как Катя про Киев говорила, моя Лера говорила о Москве, особенно после моих и моей мамы рассказов (мы часто туда едили, пока бабушка была жива). В позапрошлом году - долгожданный "взрослый" велосипед". В этом году планировалась покупка фотоаппарата именно для Леры (любит она это дело), но придётся ей довольствоваться стареньким-простеньким, т.к довольно-таки ощутимо "съехала". Списываю это на переход в 5 класс в другие условия, но всё же, повода для какого-то особого поощрения не вижу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 16:54 
новичок

Мы со второго класса установили оплату хороших оценок - 9,11,12 и штрафы за низкие оценки. Надо сказать работает. Не вижу ничего общего с оплатой вымытой посуды или убранной комнаты. У ребенка даже никогда не возникало таких мыслей. Мотивация хорошо учиться у детей младшего школьного возраста отсутствует, так что мы так ее поддерживаем. Сейчас ребенок перешел в 6 класс и решила хорошо учиться, чтобы потом была возможность поступать. Хотелось бы верить, что настрой не улетучиться уже 2 сентября :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 17:07 
академик

Natalochka писал(а):
9,11,12

а за 10? :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 20:08 
новичок

Оля писал(а):
Natalochka писал(а):
9,11,12

а за 10? :-D

Ой, конечно и за 10 тоже :-D , дочь ведет строгий контроль...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2010 12:09 
академик

Оля писал(а):
В августе едем в Киев.

мы в связи с погодой решили перенести поездку на осенние каникулы. :( При такой жаре гулять по Киеву удовольствие сомнительное, особенно если учесть, что мы хотим ехать все вместе. Маше на такой жаре находиться не безопасно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 17:14 
академик

Катя уже определила награду за похвальный лист за 2010/2011 уч. год. Хочет сенсорный телефон в подарок. Уже обговорила этот вопрос с папой. Папа дал согласие. Посмотрим насколько ей хочется иметь новенький телефончик. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2011 09:07 
академик

телефон мы уже купили за прошлогодний отличный табель и награду за этот год долго не определяли. Последнее время Катя уже задрала меня просьбами о личном ноуте. Мы в очередной раз проводили с ней беседу о том для кого она учится и зачем, но все безрезультатно. Учительница жалуется, что Катя очень ленится, делает все так лишь бы отстали. Папа на днях пообещал Кате ноут за отличный табель. Катя прям ожила, но ситуация у нее не очень: надо исправлять украинский и русский, там стабильные восьмерки и писать надо аккуратнее. Интересно исправит или нет. Ноутом бредит. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2011 09:15 
житель форума

мне кажется, что Катюшка постарается!!!!!!!!!!!!! Вот моей старшей в апреле 16 будет там и запросов ОГОГО!!!!! :-D :-D :-D А ноут в подарок за успехи в учёбе- это то что НАДО!!!!!!!!!!!

Часовой пояс: UTC + 2 часа