Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 20.01.2018 23:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: конкурс Колосок
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 10:49 
академик

на прошлой неделе прошел конкурс Колосок. Кто принимал участие? Как вам вопросы? Мне Катя принесла лист с вопросами. Как по мне, так вопросы крутоваты для 10летнего ребенка. ИМХО: многое знать им еще не откуда да и пока не зачем. Приведу несколько примеров. :roll:

1. "Капелька крови то появлялась, то исчезала, казалось, она колебалась между бытием и пропастью, и это было источником жизни. Она красная! Она пульсирует. Это - сердце!" Так описывает свои впечатления от наблюдений пульсации сердца великий английский врач, которому принадлежит одно из наибольших открытий биологической науки - открытие кровообращения. Кто это?
а) Андреас Везалий
б) Рене Декарт
в) Марчелло Мальпиги
г) Луиджи Гальвани
д) Вильям Гарвей

2. Заслуга Петра Первого в приобретении многих растений мира и распространении их в России хорошо известна. А знаешь ли ты, что он приговаривал к смерти за вырубку насаждений...
а) березы
б) ольхи
в) шелковицы
г) шиповника
д) ивы

3. Этот русский ученый сделал великое открытие в химии, а также предсказал существование 11 химических элементов, которые впоследствии были открыты учеными из разных стран. Назови этого великого прорицателя.
а) Йенс Якоб Берцелиус
б) Пьер Берлото
в) Дмитрий Менделеев
г) Альфред Нобель
д) Александр Бутлеров

4. в 1922 г британский ученый А. Флеминг случайно открыл лизоцим - фермент, который убивает некоторые бактерии и не вредит здоровым тканям. А какое хорошо известное тебе лекарство этот ученый получил из плесени благодаря своей невнимательности?
а) перекись водорода
б) пенициллин
в) аспирин
г) витамин А
д) Активированный уголь

5. В 17 флорентийские академики наполнили серебряный шар водой, запаяли его и изо всех сил ударили по нему молотом. Сквозь метал просочилась вода. Серебро словно мочалка пропускало воду! Этот опыт свидетельствует о том, что...
а) между атомами серебра есть промежутки
б) молекулы в жидкостях упакованы очень плотно
в) жидкости прочнее, чем твердые тела
г) твердые тела прочнее чем жидкости

ну и всего 30 вопросов в таком духе. Все дети большую часть вопросов отвечали наугад или просто методом исключения, выбирали русскую фамилию если речь идет о русском ученом, английскую, если об английском. О каких знаниях может идти речь? Кто фартовее тот и молодец. ИМХО конечно.

Заголовок сообщения: Re: конкурс Колосок
СообщениеДобавлено: 01.12.2011 10:56 
WEBмамочка

Оля
мы писали для первых классов, это жесть! Я не понимаю зачем это надо и что показывает такой конкурс :idea:

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 11:08 
академик

Olg@
не помню в каком году, но один раз были вопросы на тему астрономии, звездного неба и т.д. Вот где Катя реально показала знания. Она у меня на этом помешана, астрономия наше ФСЕ. :)
Во всем остальном методом тыка или бывает что где-то что-то слышала. В этот раз ответила правильно на многие вопросы, не на все, но прилично. Хотя когда я ее спрашивала откуда знаешь, то в большинстве случаев ответ угадан или просто методом исключения.

Не понимаю откуда десятилетки могут знать о таблице Менделеева и о пенициллине. Зачем им это? Всему свое время

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 11:18 
WEBмамочка

Оля
вопрос про Менделеева был у нас для первошей, поэтому десятилетки должны уже таблицу знаить наизусть :crazy:
Славик тоже на многие вопросы ответил правильно, чем сильно меня удивил, например, он знал, какие животные позволили ученому Павлову получить Нобелевскую премию и т.п. :shock:

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 18:04 
житель форума

Оля
Я только ответила про Менделеева и анитибиотик. :!: Туплю....

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 18:16 
академик

Сиеста писал(а):
Я только ответила про Менделеева и анитибиотик.

я еще ответила на последний. Об этом опыте нам рассказывали в школе на уроке физике. Суть в том что жидкость не сжимается, т.е. ответ "б"
Ответы на два первых вопроса я не знаю. Муж ответил еще и на первый, про Петра Первого и он не в курсе.

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 21:31 
житель форума

Мы тоже писали, от вопросов я в шоке :shock:
на многие вопросы я сама не смогла ответить :oops:

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 22:28 
академик

а мы с Сергеем прям заболели этим вопросом про Петра Первого. Долго искали инфу и все-таки нашли.

Цитата:
А Петр 1 издает указ, который категорически, под страхом смерти, запрещает вырубать шелковые деревья. Во второй половине XVIII ст. в России работали уже 44 шелкоткацкие фабрики, которые выпускали ткани, не уступающие по качеству импортным. Особенно поощрял выращивание шелковицы Петр I. Специальным указом предполагалась закладка новых плантаций шелковицы в Киеве.

но откуда это знать школьникам, которые даже историю России не учат? Даже мы с мужем не знаем, хотя историю знаем не плохо.

СообщениеДобавлено: 02.12.2011 08:30 
житель форума

Оля писал(а):
но откуда это знать школьникам, которые даже историю России не учат? Даже мы с мужем не знаем, хотя историю знаем не плохо.

Оля все вопросы расчитанны на тех детей которые выписывают журнал "Колосок" или читают его в электронке там на протяжении всего года выдают эту инфу :idea:
У нас тоже такой вопрос на который я ответ не знаю :oops: ,
Вкажи українського винахідника, який удосконалював електричну лампочку
а)Фарадей б)Ломоносов в)Пулюй г)Лодигін г)Едісон

а Вика ответила, но только потому что у неё в журнале "Веселый Художник" было про него написано и она это запомнила.
А как вам такой вопрос?
Відомий амереканський письменик-гуморист Д.Біллінгс писав:"Можна купити чудового пса, але ніякі гроші не змусять його радісно махати хвостом".Учений, зображений на італійскій купюрі, черпав істинне задоволення від дослідження природи. Назви його
а)Аристотель б)Піфагор в)Фалес г)Архімед д)Галілей
Изображение
Вот эта купюра
откуда ребенок восми лет знает вообще эти фамилии :!:

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 12:32 
WEBмамочка

Конкурс был в пятницу, в среду Саня пришёл домой с просьбой найти в инете задания для этого конкурса.. Благодаря Оля
нашла, почитала... Честно, лень было даже распечать всю инфу, чтоб Саня хоть почитал (за компом временно он читать не может, лечим зрение). Он и половины ученых не знал из необходимого списка для 3-4 классов (я тоже (red) ), поэтому сказала ему не участвовать. Как оказалось, не одна я такая ленивая мама :lol2: все дети отказались, кроме одной девочки - она 2 месяца зазубривала инфу... :crazy:
Вчера принёс лист с заданиями - я в шоке, муж тоже... Задания явно не на 10-летку расчитаны, не вижу смысла в таких конкурсах. "Кенгуру" тоже сложный, но более адекватный, как по мне...

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 12:54 
академик

Cherry писал(а):
"Кенгуру" тоже сложный, но более адекватный, как по мне...

сложный, но там есть три категории вопросов. На три балла вопросы проще, над теми, что на 5 баллов, надо и взрослому подумать, но там нет невозможного, там просто надо найти зацепку. Конечно, там мало времени и большое кол-во заданий. Устаешь. Мне кенгуру нравится, я дома потом сама решаю все задачи и Кате объясняю. Люблю я такие задачи с детства. :oops:

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 13:06 
WEBмамочка

Оля писал(а):
сложный, но там есть три категории вопросов. На три балла вопросы проще, над теми, что на 5 баллов, надо и взрослому подумать, но там нет невозможного, там просто надо найти зацепку. Конечно, там мало времени и большое кол-во заданий. Устаешь. Мне кенгуру нравится, я дома потом сама решаю все задачи и Кате объясняю. Люблю я такие задачи с детства

ппкс.. а "колосок" оказался конкурсом скорее не знаний, а удачи "пальцем в небо" :idea:

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 14:09 
академик

Cherry писал(а):
удачи "пальцем в небо"

+1 ну может еще и на умение выкрутиться. Например, у нас был вопрос про Пьера и Марию Кюри. Какую страну Мария считала своей родиной и рядом фото денежной купюры с их портретами. Катя высмотрела на купюре слово "Francs" и ответила Франция. :lol2: Ну это же тоже не знания

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 16:57 
WEBмамочка

Мы набрали 168 балов. Один ответели не правильно, а какой не знаю ;)
Вот результаты: http://kolosok.lviv.ua/files/2011o/p4_2011.htm

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 10:22 
академик

а у нас 78 :idea:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа