Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 20.06.2018 04:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: карманные деньги
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 08:57 
академик

давайте обсудим эту тему. :)
Мне в детстве никогда не давали карманных денег, помню как это напрягало и как я завидовала подруге, которой каждый месяц выдавали 15 рублей. Это было для меня целое состояние. Поэтому сейчас я за то чтобы выделять детям деньги. Сейчас я даю Кате деньги по потребностям, она просит деньги, сколько надо, столько даю. Пока просит 5-10 грн не больше и очень редко. Тратит в основном на конфеты, печенье, вафли, сок в школьном буфете. Бывает так что я ей даю, например, 20 грн на соревнования с собой. Она бывает их не тратит и сама мне их возвращает по собственной инициативе, иногда "забывает". :wink:
Как у вас обстоят дела с карманными деньгами? Как этот вопрос решали родители в вашем детстве? Контролируете куда ребенок тратит деньги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 09:27 
житель форума

Я дала 50 горивен еще месяц назад, может что-то она и потратила, но точно не все, пока больше и не просит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 09:38 
академик

Алиска
я раньше выдавала деньги раз в неделю по 10 грн. Она не тратит их. Случалось так, что мы шли в супермаркет за продуктами и она брала эти деньги и там предлагала мне эти деньги, вроде как вот мама я добавлю тебе. У меня создалось впечатление что деньги ей не нужны. Что это мой бзик, мое безденежное детство :lol: и мой личный комплекс, поэтому перестала выдавать деньги. Теперь даю по потребностям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 12:11 
WEBмамочка

мне давали в детстве, но я тогда училась в 100 лицее а жила на 3 Левобережном, и родителям конечно приходилось учитывать этот момент, да и что-то сладенькое хотелось конечно. Ещё кроме этого у меня даже в институте были деньги за оценки, правда в институте только за экзамены :lol: Так что я за карманные деньги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:36 
WEBмамочка

я даю ежедневно 5 грн на булочки всякие. Трати не всё, сдачу оставляет себе. Для приличия спрашиваю, что покупал, сколько потратил, но никогда не прошу вернуть сдачу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 16:41 
академик

Irina писал(а):
Так что я за карманные деньги

Ира, я тоже за, но Катя к деньгам равнодушна. Не могу ее понять. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 19:07 
WEBмамочка

Оля, значит ей всего достаточно или просто не пришло время ещё :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:58 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Катя к деньгам равнодушна. Не могу ее понять.

завидую.... у нас деньги собирает, копит... у него прям страсть такая к деньгам... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:30 
академик

Cherry
а мне ее равнодушие не особо нравится. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 06:50 
житель форума

Счастливые вы...а не понимаете. Одна равнодушна, другой копит. :lol: А мы бы девиц каждый день в кино водили и суши кормили, и подарочки им в холмарке покупали. Я выдаю по 50 в неделю. У старшего уже к середине в карманах пусто, Сема копит....а потом его Ефрем раскручивает потратить и его деньги. :crazy: :crazy: :crazy:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 00:48 
новичок

А у нас какое-то двоякое к деньгам отношение. У дочки есть свои деньги, где-то грн. 400 - то, что ей бабушки дают иногда, вот насобиралосб.)) Мы договорились, что будем собирать на что-то стоящее. Она согласилась. Но переодически требует их ей выдать. По-моему, просто чтобы прочуствовать, что она им хозяйка.))
А так в школу денег почти не просит. Иногда только. Даем 5-10 грн. на булочки или сладости. При этом я всегда говорю, чтобы если что-то покупает себе и еще остаются деньги, пусть покупает и на свою подружку тоже, или делится с кем-то (если это конфеты или печенье в пачке). А то всегда меня в моем детстве раздражали дети, которые купят себе что-то и жуют на крысу, а сами при этом потом просят, чтобы их чем-то угощали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 07:20 
житель форума

Naomy писал(а):
А то всегда меня в моем детстве раздражали дети, которые купят себе что-то и жуют на крысу, а сами при этом потом просят, чтобы их чем-то угощали

Меня это до сих пор раздражает. И еще когда в садик приводят детей с какими то сладостями и начинают ныкать все это в ящик. Я считаю в таком случае можно все съесть дома или на улице, но так, чтобы другие дети не видели...они же маленькие. В школе тоже есть такие экземпляры. Свое все слопает в укромном уголке и пошел ныть - дайте еще.

Отношение к деньгам еще может зависеть и от того имеет ли ребенок свободу перемещения в магазины. Вот девочку я бы не отпустила в 7-8 лет, да и постарше, куда то, соответственно и деньги ей тратить некуда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.02.2010 09:55 
академик

Naomy писал(а):
При этом я всегда говорю, чтобы если что-то покупает себе и еще остаются деньги, пусть покупает и на свою подружку тоже, или делится с кем-то (если это конфеты или печенье в пачке). А то всегда меня в моем детстве раздражали дети, которые купят себе что-то и жуют на крысу, а сами при этом потом просят, чтобы их чем-то угощали.

у нас другая крайность: всем все раздаем. Были случаи такие: летом гуляем во дворе, бабушка ей дает 20 грн на мороженое и она бежит с подружками в магазин. Естественно бабушка говорит, чтобы сдачу принесла. Возвращается Катя с мороженым и без сдачи, говорит меня еще Даша, Маша, Света попросили им купить мороженое, конфеты, жвачку и т.д. Девочки, вообще, какие-то левые, видели первый раз :shock: Было так еще пару лет назад, пришлось объяснять. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 19:12 
WEBмамочка

Оля
у нас пару лет назад было подобное. соседский мальчишка раскрутил на батут. :?
пришлось объяснять, что к чему... что делиться хорошо, но по-умному. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 23:13 
новичок

Маша писал(а):
Отношение к деньгам еще может зависеть и от того имеет ли ребенок свободу перемещения в магазины. Вот девочку я бы не отпустила в 7-8 лет, да и постарше, куда то, соответственно и деньги ей тратить некуда.

В магазин я своей тоже не разрешаю, хотя он у них рядом со школой, и дорогу переходить не надо.
У них в столовой продают разные всякости. Там и покупает.
Правда все равно просит максимум раз в неделю или и того реже.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа