Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 20.07.2018 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужны ли уроки физкультуры?
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 15:04 
академик

последнее время очень часто случаются трагедии на уроках физкультуры. На днях в Туле на уроке физ-ры умер первоклашка. :( Ничего страшного на уроке на происходило, дети играли в подвижные игры. Мальчику стало плохо, вызвали скорую, ребенок умер в реанимации.
Сейчас все чаще слышно о том как упростить уроки физкультуры, поменьше нагружать, а может отменить совсем. :( Что вы думаете по этому поводу?

Мое мнение такое. Причина трагедий не в уроках, а в детях. Сейчас очень физически слабые дети. Я не помню, когда я последний раз видела девочек на улице с резинками, скакалками, мячами. Мальчишки хоть в футбол гоняют иногда. Дети свободное время проводят за компами и телевизорами. Движений минимум. Если еще отменить уроки физкультуры, то получим еще более слабых детей. Я за отмену обязательных нормативов, но дети должны бегать, прыгать хотя бы 2-3 раза в неделю по 40 минут. Для детей с проблемами со здоровьем должно быть освобождение.
Интересно мнение не только мам школьников, но и мам будущих школьников. Вас уроки физкультуры не пугают? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 17:13 
житель форума

Я с физрой не дружила никогда. Именно в школе. Сама организация уроков напрягала: переодеться в переполненной раздевалке, потом бегом на стадион или в сквер (опять же, пока туда дочургыкаешь), не успели как следует разогреться - сдавать нормативы, потом также галопом в школу переодеваться. После урока идёшь мокрый, о дУше даже речи быть не может, форму эту таскать за собой... Мрак, короче. Да, ещё физ-ра в критически дни и учитель физ-ры - мужчина... Красота.
Вне школы с огромным удовольствием занималась спортивным ориентированием.
Дочка с удовольствием ходила на физ-ру, пока не перешла в 5 класс. Новый учитель - просто невменяемая женщина, разговаривать не умеет в принципе, только орёт. Дети стонут все, не только мой ребёнок. Ходил и папа наш разговаривать, и к директору ходили. В результате, решили взять справку-освобождение. Теперь у нас вместо уроков физ-ры тренировки по бадминтону.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 18:05 
академик

Олько писал(а):
физ-ра в критически дни и учитель физ-ры - мужчина... Красота.

у нас тоже был мужчина. Что страшного? Он же доказательств не требует? Приходишь на урок и говоришь что я сегодня не занимаюсь и все. Учитель у себя в журнале что-то отмечал, наверное, для того чтобы критические дни не повторялись каждую неделю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 19:31 
WEBмамочка

не знаю даже что сказать... после последнего конфликта на уроке физ-ры я подумываю ребёнка освободить от этого урока... нам хватает тренировок 4-5 раз в неделю..

я в школе была абсолютно не спортивной девочкой.. у меня со 2 класс было освобождение от физ-ры по состоянию здоровья.. :lol2:

но соглашусь с Олей.. дети сейчас привязаны к телеку и компу, а это совсем не оздоравливает, но и уроки физ-ры на том уровне, на котором они есть сейчас - тоже издевательство...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 19:59 
житель форума

Оля писал(а):
у нас тоже был мужчина. Что страшного? Он же доказательств не требует? Приходишь на урок и говоришь что я сегодня не занимаюсь и все. Учитель у себя в журнале что-то отмечал, наверное, для того чтобы критические дни не повторялись каждую неделю.

Почему же не требует? Наш требовал справку из медпункта. И вообще, на физ-ре были мальчики и девочки вместе, вдруг кто услышит... Я очень стеснялась и мне легче было отзаниматься, чем рассказать о кр. днях мужчине. Люди все разные.

Черри, а уроки физ-ры всегда были похожи на издевательство. Нас буквально дрессировали на физ-ре. А я, например, не умела метать мяч, но сколько слёз было - учитель заставлял тренироваться ещё и ещё. Мяч я метать так и не научилась, но очень было обидно и думала, что со мной что-то не так. А прыгать через козла? Я жутко боялась. Заставили - упала и ударилась. Кому это надо вообще? Ну почему бы не сделать просто игровые уроки? Я вот с удовольствием играла в футбол, пионербол (ага, это всё в лагере было, в удовольствие потому что не из-под палки).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:10 
академик

Олько
ну это заморочки учителя. Если бы мою дочь так напрягал учитель, я бы с ним на эту тему поговорила бы лично. :-D Какие проблемы? И кто бы смущался при этом разговоре еще спорный вопрос. Да и если честно, что страшного в том чтобы в медпункт сходить? Я помню в ЛТО нас тоже гоняли в медпункт за справкой, я ходила и ничего трагичного не вижу. Медсестра никуда не заглядывает, а только отмечает у себя и все.

Девочки, я вас читаю у вас не физ-ра была а мучение. Я всегда была маленькой и очень плохо прыгала и бегала, По нормативам даже на тройку не выходило. Обидно, но ненавидеть из-за этого физкультуру? Не умею бегать, зато умею лазить по канату, прыгать через козла 8) , садиться на шпагат, делать мостики и т.д. Необязательно все уметь, я это все время Кате говорю, если она мне жалуется что на физкультуре что-то не может сделать. Не можешь сложиться, не гибкая, зато на скакалке сдала зачет на 12. Ну и умница. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:19 
житель форума

Оля, так мучение и было. Уметь-то не обязательно? Тогда как сдавать нормативы? Мне эти нормативы столько крови попортили, пока я не умолила маму освободить от физры.
И у всех разные пороги стеснительности. Я росла без отца и всякие "такие" вопросы решать с мужчинами мне было очень проблематично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:25 
академик

Олько писал(а):
Тогда как сдавать нормативы?

я так и сдавала - на двойки. Обидно, но зато потом на ОФП, гимнастике зарабатывала свои пятерки и в результате всегда имела твердую четверку. Мне кажется, тут дело в отношении. Надо не заморачиваться на том что не получается и не комплексовать. А представьте как я прыгала в высоту. Я самая маленькая в классе. Натягивают скакалку на "троечку", я подхожу померять. Мне почти по плечо. :lol2: И как прыгать? Я прыгала, правда ни разу не перепрыгнула, но попытки делала. Что в этом страшного?

хотя в первгом посте я написала что против нормативов. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:31 
житель форума

Оля писал(а):
Я прыгала, правда ни разу не перепрыгнула, но попытки делала. Что в этом страшного?

Наверное то, что нас заставляли, пока не получится :roll: Не получалось - умри, но сделай.
Всё-таки многое зависит от учителя. Наш просто фанат был. И ещё его очень злило, что по ориентированию я делала успехи. Не мог поверить, что регулярно выигрывала, даже у старших ребят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 21:33 
пользователь

физкультуру ненавидела всю школьную жизнь. Учителя-физкультурники обычно стандартно вписываются в типажи анекдотов, и с головой как-то не особо дружат. У нас был просто псих, отпроситься и сказать что у тебя месячные - это значило напороться на прилюдное обсуждение твоей проблемы. Потому в самые плохие дни мы физ-ру тупо прогуливали. Да, занятия почему-то всегда были в середине дня, потом потные и ароматные сидели на остальных уроках.
С нормативами у меня было неважно - метать-прыгать-играть в мяч я не умела, но гиманастика, канат и брусья были "5". В моем аттестате одна-единственная "4" - по "любимому" предмету, из-за этого у меня серебряная медаль вместо золотой.
Слава Богу, в институте физрук был адекватный, и за то, что я играла в институтской сборной по шахматам, меня освободили от занятий.
В общем, физ-ра в таком виде, как была у меня, пугает
Я буду водить малую на танцы или гимнастику, но на школьные уроки физ-ры не хотелось бы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 23:04 
WEBмамочка

У нас учитель по физкультуре была замечательная женщина, но нормативы тоже требовала сдавать, хоть абы как, меня больше всего напрягал бег, я была одна из высоких а прибегала последней, да и вообще в принципе ни один из нормативов нормально не могла сдать, не мое это, но оценка была 5 практически у всех, не зависимо от того как сдал норматив, главное сдал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 23:26 
WEBмамочка

Оля писал(а):
Девочки, я вас читаю у вас не физ-ра была а мучение.

у меня не мучение было, я просто туда не ходила...
кста, сегодня понимаю, что если бы ходила на физ-ру, не быть мне золотой медалисткой... :lol2:

Буся писал(а):
Я буду водить малую на танцы или гимнастику, но на школьные уроки физ-ры не хотелось бы

я сейчас не освобождаю ребёнка только из-за того, чтоб он не отделялся от коллектива.. и есть надежда, что в след. году у нас будет нормальный учитель...

Буся писал(а):
Учителя-физкультурники обычно стандартно вписываются в типажи анекдотов, и с головой как-то не особо дружат.

я в своей жизни один раз всстречала адекватного учителя физ-ры.. молодая, удовлетворённая девочка, которой просто нарвилось работать с детьми...
остальные -это просто ужас... они понимают, что большинство забивает на их предмет.. и от этого злятся и свирепствуют на занятиях...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2010 23:30 
академик

Буся писал(а):
но на школьные уроки физ-ры не хотелось бы

а мы вроде тоже дополнительно спортом занимаемся, но я за физ-ру в школе. Дети целый день сидят за партами, хоть какая-то возможность побегать, попрыгать, а в теплое время года еще и свежим воздухом подышать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2010 07:31 
житель форума

Я освободила своих детей от физкультуры. И буду это делать до конца школы. Если, конечно, не придет нормальный учитель, не поменяется сам принцип занятий. Семка мой, перед болезнью, был уже сильно вялый. И на уроках не мог ни бегать ни прыгать, жаловался, что ему плохо. Естественно учитель орал и лепил двойки. И кровь из носа - это всего лишь пять минут на скамейке и вперед, за нормативами. Я с ним разговаривала, с классной, с директором. Все бестолку. Его аргумент - вы своих детей разбаловали своей слепой родительской любовью, они у вас рахитики и инвалиды и я сделаю из них людей. Теперь, когда я прихожу в школу он прячет глаза и старается со мной вообще не встречаться. На хрен мне такая физкультура? Мы ходим на плаванье - 4 раза в неделю. Этого, я считаю, достаточно. Если отменят нормативы, будут вменяемые учителя - я за такую физкультуру. Но пока это урок потенциально вредящий ребенку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2010 09:10 
житель форума

Никаких особых эмоций по поводу физ-ры у меня не было, у нас был добрый дядька, я не любила только бегать по пять кругов. А вот в медучилище нас реально гоняла тетка и говорила, что через несколько лет станете коровами и будете еще меня вспоминать!! В бассеине у неё на занятиях я реально потела, так она нас заставляла плавать. И прыгать с тумбочки научилась. А насчет сегодняшней физ-ры, я не считаю её трудной, особых нормативов, как у нас было, нет. Старшие в основном играют в игры, футбол, баскетбол, ходят на ходулях. Отжиматься и подтягиваться их только заставляют на норматив. А у младшего обычная зарядка, игры с мячом и полная фигня, заполнение тетради, кот. мы потеряли.
Кстати, хочу сказать, что если освобождать ребенка из-за учителя, то мне кажется не совсем правильно. У меня сын недоволен жутко алгеброй, учитель его просто загоняла и придирается. Так что мне теперь освободить его? В старшей школе не все учителя адекватны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа