Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 28.10.2020 09:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ягодичное предлежание
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 17:09 
пользователь

Девочки, поделитесь знаниями!
У меня малышка перевернулась сейчас головой вверх, срок всего 30 недель. Какова вероятность, что она в таком положении и останется? :? Я сама родилась ножками, с детства наслышана, как меня час за ноги тянули... :shock: Честно говоря, просто страшно... Еще и декретный отпуск подоспел, голова ничем не занята и воображение рисует ТАКИЕ картины... :roll: Умом понимаю, что это на так уж страшно, что еще может перевернуться в правильное положение... Но так не хочется делать кесарево! Был хороший настрой на нормальные роды, беременность проходила - дай Бог каждому! Ни токсикоза, ни отеков, никаких сдвигов в анализах, и тут ОПА - дочь показала характер... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 18:52 
WEBмамочка

Mariya насколько я помню ребенок до 35 недели может менять позы, хотя могу и ошибаться, а вы поменьше читайте об этом и не забивайте голову, готовиться к таким родам и настраиваться будете уже тогда когда 100% будете уверены в неизбежности. Сейчас лучше делайте специальные упражнения для того чтобы малыш перевернулся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 19:29 
пользователь

Gala, а что это за упражнения???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 19:47 
WEBмамочка

Mariya ой я не знаю сама не увлекалась, но слышала как гинеколог девочке советовала поделать определенные упражнения стимулирующие переворо плода, спросите у гинеколога или в литературе поищите. (посмотрю в своей)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 20:03 
пользователь

Gala, спасибо за наводку! :D Завтра съезжу к своему доктору, может чего подскажет. Пока говорила просто лежать ногами кверху и не забивать себе голову ерундой... :? Но это тяжеловато, постоянно тянет на приключения и мысли нехорошие в голову лезут... :oops:
Читала в инете про роды в ягодичном предлежании. Куча непонятных слов даже для меня, так сказать частично медика. Дождалась мужа - он все растолковал. Из всех статей вывод общий:
Цитата:
опытные специалисты, способные вести такие роды, часто оказываются недоступными — они не желают этим заниматься или уже ушли на пенсию...
Хотя мой доктор уверила, что родим! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 20:39 
WEBмамочка

Mariya послушайтесь своего доктора про "не забивать себе голову ерундой". Ну оооооочень Вам советую! Почитайте тему хобби и займитесь чем-нибудь интересным. Ведь все что суждено то и случится, так что настройтесь на лучшее и не переживайте, тем более Вам еще почти 10 недель ждать родов, так жеж можно и поседеть.... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 20:56 
пользователь

Нашла! :D Выкладываю, вдруг кому-нибудь пригодится.

Течение беременности при тазовых предлежаниях практически не отличается от такового при головных предлежаниях. Начиная с 32 недели беременности в женской консультации должны порекомендовать выполнять комплекс упражнений для перевода тазового предлежания в головное. Чаще всего предлагают примерно такой комплекс упражнений:

1. Лечь на плоский диван и лежать на том боку, куда смещена головка ребенка (обычно головка смещена в правое или левое подреберье). Лежать на одном боку 3-10 минут, а затем примерно такое же время — на другом боку. Это упражнение выполняют 2-3 раза в день. Спать рекомендуется на том боку, куда смещена головка.

2. Лечь на спину, подложив что-нибудь под поясницу таким образом, чтобы таз приподнялся на 20-30 см выше головы. В таком положении следует оставаться 5-15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам ребенок (которому это, видимо, не очень нравится) часто разворачивается в головное предлежание. Это упражнение выполняется 2 раза в день на голодный желудок.

Эффективность подобных упражнений, по разным оценкам, составляет около 75%.
Рубцы на матке от предшествующих операций, предлежание плаценты (т.е. плацента прикреплена в нижнем маточном сегменте в области внутреннего зева шейки матки — на пути рождающегося плода), опухоли матки, поздний токсикоз беременности, тяжелые экстрагенитальные (не связанные с половой системой) заболевания — все это противопоказания для проведения такого рода гимнастики.

Буду пробовать, о результатах доложу! :)

А хобби - это мысль! Уже представила себя лежащей попой кверху и вышивающей крестиком... :) Лежит ведь картина недошитая, а тут такой повод закончить! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 21:54 
академик

Mariya
я легла в роддом за три недели до родов. Со мной в палате лежала девочка у которой было ягодичное предлежание плода. Она так переживала по этому поводу. Но родила сама, никаких проблем, ребенок шел ножками и все прошло отлично.
А у меня дочка лежала как положено, но пришлось из родзала везти меня в операционную на кесарево. Так что не накручивайте себя.
Во-первых, у вас есть время и ребенок может перевернуться.
:)
Во-вторых, ягодичное предлежание - не повод для кесарева, рожают и ножками здоровых деток. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 09:37 
пользователь

Mariya
Переписываю из книжки "В ожидании ребенка" издательство "Владис", 2003г:

....с 32 недели беременности ребенок обычно принимает ту позу, которая сохранится до родов.....ягодичное, или тазовое предлежание медики относят к патологическому синдрому, поскольку родиться ребенку трудно без специальной акушерской помощи...Но на этом сроке плод еще может изменить позу.
Чтобы помочь малышу перевернуться головой вниз, выполняйте специальное УПРАЖНЕНИЕ ДИКАНЯ.
Проснувшись и совершив обычный утренний туалет, лягте в постель на правый бок и спокойно полежите 10 минут.Затем перевернитесь через спину на правый бок и снова "замрите" на 10 минут. Повороты повторите 6 раз. Плоду это не нравится, он начинает активнее шевелиться и нередко оказывается в нужном положении. Упражнение Диканя повторяйте 2-3 раза в день вплоть до 34 недели. Позже делать его не имеет смысла - ребенок "тесно" заполняет полость матки и перевернуться уже не в состоянии.
Когда малыш перевернется головой вниз (это хорошо видно на УЗИ), необходимо сразу же надеть бандаж....Он будет поддерживать переднюю брюшную стенку живота и удерживать плод в нужной позе.

Некоторый врачи рекомендуют для исправления неправильного положения выполнять специальные упражнения, начиная с 29 недели беременности:
ДЛЯ РАЗМИНКИ
выполняют вводные упражнения. Ноги расставлены вдоль туловища.На счет "раз" руки поднимают в стороны ладонями вниз, встают на носки и одновременно прогибают спину, делая глубокий вдох. На счет"два" опускают руки в исходное положение - выдох.Упражнение повторяют 3-4 раза.
ОСНОВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
выполняется на кушетке.Беременная ложится на бок, к которому обращена спинка плода - при ягодичном предлежании, или противоположный тому, к которому обращена головка - при поперечном положении плода. Ноги сгибают в коленях и тазобедренных суставах и лежат спокойно 5 минут.Затем делают глубокий вдох, поворачиваются через спину на другой бок и лежат спокойно еще 5 минут.После этого выпрямляют ногу, противоположную тому боку, на котором лежат, - при тазовом предлежании плода, или одноименную боку, на котором лежат, - при поперечном положении плода (вторая нога остается согнутой).Сделав глубокий вдох и согнув выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватывают руками колено и отводят его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторонуягодичек - при поперечном. Туловище женщины при этом наклоняется вперед, а согнутая нога описывает полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота.Беременная делает глубокий выдох, расслабляется, выпрямляется и опускает ногу.Затем делает глубокий вдох и упражнение повторяет еще раз. Основное упражнение женщина должна делать 5-6 раз ежедневно и через день показываться вручу.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
выполняется в положении лежа на спине.Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы упираются в пол на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища.На счет "раз" делается вдох и приподнимается таз (упор на стопы и плечевой пояс), на счет "два" таз опускается и делается выдох. Затем ноги выпрямляют, сокращают мышцы ягодиц, втягивают живот и промежность, одновременно делая вдох, после чего расслабляют все мышцы - выдох. Упражнение повторяют 6-7 раз.
Если плод повернулся на головку, вводное и основное упражнение прекращают выполнять, а заключительное делают до конца беременности.

Если приближается срок родов, а ребенок продолжает находиться в тазовом положении, то врач может попробовать изменить его положение наружным поворотом плода (приложив руку к животу беременнойи под контролем УЗИ попробовать переместить плод так, чтобы его головка находилась внизу). В течение всего времени следует наблюдать за состоянием плода, чтобы быть уверенным в том, что не была случайно зажата пуповина или повреждено детское место.Лучше всего выполнять эту операцию пред родами или в самый ранний период родов, когда матка еще релативно расслаблена. Обычно после этой процедуры плод остается в правильном положении до самых родов, однако некоторые могут опять повернуться перед родамив тазовое предлежание.
Если эта процедура, так называемый наружный поворот на головку, будет проведена, то она может уменьшить вероятность окончания родов при помощи кесарева сечения. Поэтому эта процедура стала популярной и большинство врачей пользуются ею.Однако некоторые испытывают колебания перед ее применением, опасаясь осложнений.Только врач, имеющий опыт выполнения этой процедуры и подготовленный для проведения кесарева сечения, должен выполнять наружный поворот головки.
....
...
Опыт многих врачей указывает, что естественные роды могут быть более безопасными при следующих условиях:
-положение плода сидячее (ножки плода расположены вдоль живота и грудной клетки так, что стопы находятся сбоку его лица).
-достаточно малый ребенок, который легко пройдет через родовые пути (обычно меньше 4,25кг), но не слишком маленький (как минимум 2,75кг), чтобы роды естественным путем не стали опасными; обычно роды раньше 36 недель при тазовом положении разрешаются посредством КС.
-нет явлений предлежания плаценты, выпадения пуповины или других явлений, угрожающих плоду, которые нельзя устранить.
-у матери не отмечается никаких проблем, связанных с родами или каких-либо других, которые могли бы осложнить роды естественным путем.Таз матери соответствующих размеров.В намнезе нет никаких данных о тяжелых травмах во время беременности.Некоторые врачи добавляют к этому требование, чтобы возраст матери был ниже 35 лет.
-часть предлежания во время родов уже перешла к тазу.
-головка плода не чрезмерно отклонена, а лучше всего, если подбородок пригнут к коленям.
-все (и все) готовы к хирургической операции, если это окажется необходимым.

В случае проведения естественных родов необходимо постоянное наблюдение за ними, лучше всего в операционном зале. Если все идет хорошо, можно продолжать.Если же шейка будет раскрываться слишком медленно или наступят другие проблемы, врач должен быть готов в любую минуту к КС. Постоянное электронное наблюдение за плодом необходимо......

Mariya
Так что вполне возможно все изменить! Удачи!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 14:26 
пользователь

Елена и Софийка, СПАСИБО!!! :rose:
Будем упражняться! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 16:42 
пользователь

Mariya
Пожалуйста! Лишь бы на здоровье!
Моя козявочка в 20 недель как перевернулась на попку - я со страху не знала чего делать.Ходила и уговаривала ее лечь как нужно, она ворочалась неимоверно!Следующее УЗИ делала на 30 неделе - все стало ОК.Дальше я носила бандаж.
УДАЧИ!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 19:46 
новичок

Привет! У меня на последнем УЗИ 27 недель тоже ягодичное предлежание. Врач сказала, чтоб не волновалась до самых родов. Бывает так, что делают УЗИ и пока ведут в род зал ребенок переворачивается! Если волнуешься, на каждом осмотре в женской консультации врач прослушивает сердцебиение и прощупывает, как лежит ребеночек, спрашивай у врача что и как. У нас еще 10 недель впереди, главное настроить себя, что все будет хорошо! Удачи.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 21:43 
WEBмамочка

Катя писал(а):
Бывает так, что делают УЗИ и пока ведут в род зал ребенок переворачивается!

:shock: :shock: :shock: что-то я такую теорию слышу впервые. Даже говорить ничего не хочу смешно....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 21:45 
академик

Gala
думаю, лучше верить в это, чем настраивать себя на проблемы. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 21:52 
WEBмамочка

Оля Думаю нужно быть готовому ко всему, но настраиваться на лучшее, девченки я Вам желаю только легких родов, чес слово(но не верьте в сказки прошу Вас).

Часовой пояс: UTC + 2 часа