Днепропетровский форум для родителей
Текущее время: 23.05.2018 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: естественные роды после кесарева
СообщениеДобавлено: 27.02.2010 14:20 
академик

Вагинальные роды после кесарева сечения (ВРПК)

В течение многих лет врачи-акушеры практически всегда готовы были сделать повторное кесарево сечение, если у матери уже были одни роды посредством кесарева сечения. Женщине назначалось время следующего кесарева сечения между 38-й и 40-й неделей беременности. Это называется запланированное, или повторное, кесарево сечение. Если родовая деятельность начиналась до запланированной даты, матери предписывалось явиться в больницу сразу же, и кесарево сечение делали, не дожидаясь прогрессирования родовой деятельности.

Врачи планировали повторные кесарева сечения, потому что верили, что хирургические роды намного безопаснее вагинальных. Они боялись, что шов на матке может разойтись. Они также пришли к такому решению, что большинство женщин, у которых уже было одно кесарево сечение, будет очень легко убедить в том, что им необходимо сделать повторное кесарево сечение.

Первыми, кто начал сомневаться в необходимости повторного кесарева сечения, были не врачи. Некоторые женщины, которым уже один раз делали кесарево сечение, соглашались с советом врачей и планировали повторное кесарево сечение. Вначале не было никаких исследований и статистических данных, подтверждающих их выбор. Часто было очень сложно найти врача, который согласился бы принимать ВРПК-роды, и во многих больницах устанавливались правила, которые осложняли такой выбор.

Ученые не проводили случайных контрольных обследований для сравнения кесарева сечения с пробной родовой деятельностью (т.е. у матери начинается родовая деятельность и она соглашается на кесарево сечение только по обычным в этом случае причинам), потому что женщины не хотели, чтобы их распределяли на кесарево сечение или пробную родовую деятельность по жребию. Информация, которой мы обладаем, была получена после исследований двух больших групп женщин с похожей беременностью. В одной группе были женщины, согласившиеся на пробную родовую деятельность после первого кесарева сечения, во второй группе женщинам делали повторное кесарево сечение.

Ученые пришли к двум важным выводам:
*

Пробная родовая деятельность после кесарева сечения (с поперечным разрезом нижнего сегмента матки) безопаснее для матери и настолько же безопасна для ребенка, насколько и повторное кесарево сечение.
*

Родовая деятельность практически в 80 процентах заканчивалась вагинальными родами.

Больше всего в отношении ВРПК врачи опасались разрыва матки. Это не означает, что матка взорвется; это означает, что шов от предыдущего кесарева сечения может разойтись. И это очень серьезно, потому что моментально вызывает боль, шок, внутреннее кровотечение и дистресс плода. В этом случае ребенок должен будет родиться немедленно с помощью экстренного кесарева сечения. Риск такого осложнения очень небольшой, если во время предыдущего кесарева сечения был произведен поперечный разрез нижнего сегмента матки. Что такое поперечный разрез нижнего сегмента матки? За прошедшие 40 лет большинство кесаревых сечений делалось с помощью такого вида разреза. Это означает, что врачи-акушеры делали разрез от одного края до другого по нижней части матки (нижний сегмент матки). В этой части практически нет мышц, и они не сокращаются во время родовой деятельности.

Более ранний, «классический» разрез производится вертикально. Он проходит через верхнюю часть матки, где находится больше мышц. Эта часть сокращается во время родовой деятельности. Такой вид разреза используется очень редко. Иногда врачи делают разрез в виде перевернутой буквы Т. Вначале делается поперечный разрез нижней части матки, и затем, если трудно достать ребенка, врач делает вертикальный разрез от нижнего сегмента матки и до верхнего мышечного сегмента. То, как производится разрез кожи — сверху вниз или поперек живота, — не зависит от разреза матки.

При поперечном нижнем маточном разрезе вероятность разорвать матку очень низкая — риск составляет от 0,09 до 0,22 процента. На данный момент существует очень мало информации о женщинах, которые соглашались на пробную родовую деятельностью после «классического» разреза верхнего сегмента матки. Но, основываясь на этих небольших данных, удалось определить предположительный риск разрыва матки: он колеблется от 2,2 до 14 процентов. Информация по женщинам, которые соглашались на пробную родовую деятельность после перевернутого разреза в форме буквы Т, также очень ограничена; по современным оценкам ученых, риск разрыва матки составляет где-то 1.3 процента.

Проблема разрыва при вертикальном разрезе заключается не только в том, что он возникает чаще, чем при поперечном разрезе нижнего сегмента матки, но и в том, что он одновременно и более опасен для ребенка. При такой ситуации возникает вероятность того, что ребенок будет изгнан из матки в брюшную полость, а также возрастает опасность отслоения плаценты. Такой разрыв может произойти как до начала родовой деятельности, так и во время родовой деятельности, поэтому очень сложно предотвратить такой разрыв с помощью запланированного кесарева сечения, если только операция не будет сделана до предположительной даты родов.
Другие меры предосторожности

Помимо разрыва матки, существует опасность возникновения и других осложнений, на которые необходимо обратить внимание перед тем, как сделать выбор, согласиться ли на пробную родовую деятельность или сделать повторное кесарево сечение.

Очень мало женщин умирают при родах, но при кесаревом сечении умирают больше женщин, чем при пробной родовой деятельности. Некоторые из этих смертей вызваны условиями, из-за которых врачи решились на кесарево сечение (например, сложная степень преэклампсии), а не самой операцией, поэтому сложно оценить фактический риск от самого кесарева сечения. Когда ученые проанализировали различные факторы, они пришли к следующему заключению: риск для матери умереть от запланированного кесарева сечения в два—четыре раза больше, чем риск умереть от пробной родовой деятельности.

У матерей, которым сделали кесарево сечение, чаще развивается инфекция в ране, пневмония, кровотечение, при котором требуется переливание крови, инфекция мочевыводящих путей и инфекция матки. Врачи собрали все это вместе и назвали одним словом — «заболеваемость». Показатель заболеваемости был выше у тех женщин, которым сделали запланированное повторное кесарево сечение, чем у тех, которые согласились на пробную родовую деятельность (в группу женщин, согласившихся на пробную родовую деятельность, входили как женщины, рожавшие вагинальным путем, так и женщины, которые закончили повторным кесаревым сечением). Основываясь на приведенных выше статистических данных, можно сделать вывод, что запланированные ВРПК проходят безопаснее для матери, чем повторное кесарево сечение.

А что насчет безопасности ребенка? Как показали исследования, уровень смертности и осложнений среди детей в обеих группах одинаковый.

Основная опасность при кесаревом сечении, которая возникает в первые несколько часов после рождения, — это сильно учащенное дыхание, которое называется неустойчивое учащенное дыхание у новорожденных, или более серьезная проблема с дыханием, которая называется синдром дыхательной недостаточности. Оба заболевания — неустойчивое учащенное дыхание и синдром дыхательной недостаточности — чаще возникают после кесарева сечения, чем после пробной родовой деятельности. Так как 80 процентов детей, чьи матери согласились на пробную родовую деятельность.

Также всегда существует риск сделать запланированное кесарево сечение преждевременно. Это может быть вызвано ошибочной датой или неточным ультразвуковым исследованием.
Размышление о ВРПК

О чем должна позаботиться женщина после первых родов при помощи КС при планировании родов второго ребенка?

Во-первых, необходимо узнать, какого типа разрез матки ей сделали в прошлый раз. Риск разрыва матки составляет где-то от 0,1 до 0,2 процента при поперечном разрезе нижнего сегмента матки, около 1,3 процента — при перевернутом разрезе в форме буквы Т и от 2,2 до 14 процентов — при классическом вертикальном разрезе верхнего сегмента матки.

Женщина не должна очень много внимания обращать на причины, по которым ей сделали первое кесарево сечение. Причины, по которым было сделано предыдущее кесарево сечение, только немного могут повлиять на успех ВРПК. Ученые считают, что некоторые причины для кесарева сечения (родовая деятельность перестала прогрессировать или ребенок слишком крупный, чтобы пройти через таз) чаще возникают снова и требуют повторного кесарева сечения, чем такие осложнение, как ягодичное предлежание плода. Но эта теория не была подтверждена. Даже при предыдущем диагнозе — нарушение родовой деятельности, которая привела к первому кесареву сечению — 75 процентов женщин смогли повторно родить вагинальным путем во время пробной родовой деятельности. Многие матери рожали вагинальным путем детей, которые были крупнее, чем те, из-за которых им в прошлый раз сделали кесарево сечение.

Предыдущие вагинальные роды, так же как и предыдущее кесарево сечение, действительно увеличивают шансы на успех во время пробной родовой деятельности. Знание о том, что родовая деятельность после предыдущего кесарева сечения проходит безопасно, не помогает матери избавиться от ее страхов и решиться снова пройти через такой болезненный опыт. Если первое кесарево сечение было сделано посередине родовой деятельности, то у матери начинают возникать вопросы относительно того, насколько хуже все может быть в следующий раз. Смогут ли они справиться с окончанием родовой деятельности и с потугами? Женщины, рожающие впервые, тоже задают себе такие вопросы, но матери, которым сделали кесарево сечение, часто считают, что их тело не смогло с этим надлежащим образом справиться в первый раз, и во второй раз, возможно, оно потерпит еще одну неудачу.
ВРПК родовая деятельность

Когда матери решаются на ВРПК, должна ли родовая деятельность проходить как-то по-другому, чем «нормальная» родовая деятельность? Проведя много исследований, ученые пришли к одному выводу: что родовая деятельность после предыдущего кесарева сечения должна проходить так же, как и обычная. Использование окситоцина для стимуляции или ускорения родовой деятельности не увеличивает количество случаев разрыва матки, хотя такие результаты могли быть вызваны тем, что исследования были некрупными, а случаи разрыва матки очень редки сами по себе. В настоящее время нам кажется вполне разумным тот факт, что врачи рекомендуют использование окситоцина при ВРПК, как и при любых других родах. В некоторых больницах рекомендуется при использовании окситоцина во время ВРПК, чтобы врач-акушер и анестезиолог были в любой момент доступны.

По желанию женщин, находящихся в процессе ВРПК родовой деятельности, им можно сделать эпидуральную анестезию. Хотя мать не чувствует никакой боли, ее врачи будут знать, если шов на матке разойдется по причине того, что ребенок обнаружит признаки дистресса.

Часто после ВРПК врач просовывает руку через влагалище и шейку, чтобы удостовериться, не возникли ли какие-либо проблемы со швом. Исследования показали, что от этого нет никакой пользы: во-первых, это очень больно для матери (если, конечно, ей не сделали эпидуральную анестезию), во-вторых, возрастает риск занесения инфекции, и, в-третьих, это практически не дает никакой полезной информации. Намного важнее проследить за тем, чтобы у матери не было сильного кровотечения после родов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2010 17:44 
академик

расскажу о своем опыте.
Старшую дочь я родила при помощи КС. Причина: крупный плод, узкий таз. Второй раз забеременела через 8 лет. Решила попытаться родить сама. Условия при которых мне бы позволили рожать самостоятельно - не крупный плод (максимум 3600г) и хорошее состояние шва. На состояние шва смотрят в последние месяцы беременности. Всю беременность я старалась следить за весом. В роддом положили в 38 недель. С рубцом на матке госпитализация до родов обязательна. Отвертеться не получится. Пролежала в роддоме 2 недели. Схватки начались в 40 недель, это было вечер воскресенье. Вызвали моего врача. Сначала все шло хорошо, отслеживали схватки, сердце ребенка, прощупывали шов. Но шейка открывалась очень медленно и в одном месте шов стал болезненным. Врач сказала срочно кесарить. Конечно, же было у меня чувство разочарования, было обидно, но моя врач не стала бы меня кесарить просто так. Операционная была уже готова. Прокесарили под эпидуралкой. Ребенок родился 3600г, пограничный вес :). Операция прошла не без проблем. Еще на операционном столе мне начали капать антибиотик. У меня начало болеть сердце, сжимать грудь, появились рвотные позывы и удушье. Оказалось что у меня аллергия на этот антибиотик. До этого никаких аллергий у меня не было. К счастью, все обошлось. Меня быстро привели в чувство. После операции пришлось два раза останавливать маточное кровотечение, которое не сразу заметили, т.к. матка не сокращалась и я из-за наркоза ничего не ощущала. Казалось бы я здорова, беременность протекала нормально, но от таких проблем не застрахована ни одна женщина, увы... :(
Все закончилось хорошо. Без последствий. Я вышла из роддома здоровая со здоровым ребенком на руках. И это главное. :)

Что касается возможности родить самой после КС. В паталогии я не одна лежала с рубцом. Были девочки, которые хотели родить сами. При мне схваток дождались двое, я была третьей. Первые две родили сами, меня прокесарили. Так что родить самой возможно. Главное, настрой, хороший врач с опытом приема таких родов и, конечно, везение. 8) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 16:21 
житель форума

Олечка, спасибо за ценный опыт! У меня первый раз кеварево, второй раз скорее всего тоже, т.к. я года четыре назад обзавелась астмой :cry:, ну и чистка была после ЗБ. Но очень хочу попытаться родить сама.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 16:48 
академик

Олько
а по какой причине КС было в первый раз?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 19:57 
житель форума

Первый раз - дочка легла ножками+моё плохое зрение. Я была молодая и глупая, а врачи перепугали осложнениями. Упражнения для того, чтобы ребёнок перевернулся никто и не додумался показать, я только после родов узнала, что такие упражнения существуют. Хотя шансы перевернуться у нас были - дочка родилась небольшая. Окулист уже после родов рассказала, что моя близорукость не является противопоказанием к ЕР (не такая уж и большая и глазное дно в норме), а роддомовский врач вопил "только кесарево и никаких гвоздей".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:56 
академик

Олько писал(а):
а роддомовский врач вопил "только кесарево и никаких гвоздей".

:? это в каком роддоме?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 17:18 
житель форума

Оля, в 56 МСЧ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2010 18:32 
академик

Олько
я не знаю как сейчас в 56, но сейчас, например, в девятке и на космичке кесарево делают только по необходимости

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 11:47 
житель форума

Побывала я в ЖК. Ну что сказать? Очень всё изменилось за 12 лет 8) Врач (по отзывам - хорошая, да и у меня первое впечатление - приятное) сказала, что ни моё плохое зрение, ни астма, ни предыдущее кесарево сейчас не противопоказание к ЕР, чем повергла меня в лёгкий шок. С одной стороны, я обрадовалась, что дадут хоть возможность попробовать родить самой, а с другой - боязно. тем более, что кесарево у меня было плановое, без схваток и т.п., так что по сути я ещё отношусь типа к нерожавшим :shock: А вообще, сейчас мало что можно запланировать и решить, будем смотреть ближе к родам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 12:11 
академик

Олько
если ты не захочешь сама рожать, то со швом на матке заставлять рожать естественным путем тебя не будут. Я лежала последние недели, ожидание так утомляло, что я каждые два часа меняла решение: кесариться или схваток ждать. :crazy: Моя врач мне сказала: что она за то чтобы дождаться схваток, но если ты хочешь кесарево, то хоть завтра. Так что не переживай, ближе к ПДР определишься.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 13:32 
житель форума

Оля писал(а):
Олько
если ты не захочешь сама рожать, то со швом на матке заставлять рожать естественным путем тебя не будут.

Ну, я на это надеюсь 8)
А то врач с таким энтузиазмом и напором рассказывала как все сейчас естесственно рожают, практически ни на какие болезни не делая скидок, что я аж перепугалась 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2010 16:52 
житель форума

Вот и решился вопрос с моими родами - пульмонолог однозначно написал в заключении, что только кесарево. С моей степенью бронхиальной астмы самостоятельно не рожают. Теперь буду надеяться, что хоть схваток дадут дождаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2010 17:39 
житель форума

Олько писал(а):
Вот и решился вопрос с моими родами - пульмонолог однозначно написал в заключении, что только кесарево. С моей степенью бронхиальной астмы самостоятельно не рожают. Теперь буду надеяться, что хоть схваток дадут дождаться.
:) А зачем вам схватки, интересно узнать, для полноты ощущений? ;) Ляжете в 38 недель в запланированный роддом, сдадите анализы и назначат вам на плановое кесарево. Вам уже поди не шестнадцать, так зачем устраивать эксперименты? Роды, это не такая уже легкотня, переживете себе спокойно послеоперационный период и всё будет нормально, а так переживать за матку, какой там рубец еще у вас, как он себя поведет в родах, потужной период, оно вам надо? Даже не расстраивайтесь, за то, что не рожаете ЕР.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2010 19:47 
житель форума

Для полноты ощущений 8) Не хочу рожать, когда удобно врачу, хочу тогда, когда это должно быть, так скать, природным путём ))) Кстати, на Космичке так и делают - ждут схваток и только потом операция (если конечно нет других показаний), мне кажется, это оптимальный вариант.
Не могу сказать, что совсем не расстраиваюсь, но здоровье ребёнка дороже моих забаганок, я прекрасно понимаю, что в моей ситуации аргументы за КС перевешивают ЕР.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2010 21:41 
житель форума

Олько писал(а):
Не хочу рожать, когда удобно врачу

Ну почему сразу врачу? Я знаю массу случаев, когда ждали еще 2 недели, чтобы малыш подрос, мужа сестре делали кесарево в 40 недель, знаю так же много историй, когда женщина сама выбирает число и даже знак гороскопа. Кстати, я и хотела порекомендовать вам Космическую, там любят ЕР после первого кесарева. Бывает так же, что назначили дату, а схватки раньше, то кесарят в любое время и вызывают нанятого врача из дому или же кесарит смена дежурная.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа